25.03.2009495

DJ ЕВРОНОМИКА: Слабые данные Германии и Италии подрывают надежды на выздоровление экономики

DJ ЕВРОНОМИКА: Слабые данные Германии и Италии подрывают надежды на выздоровление экономики

 

ЛОНДОН, 25 марта /Dow Jones/. Уровни доверия потребителей и среди деловых кругов в еврозоне продолжают снижаться, указывая на то, что экономика не выйдет из рецессии в ближайшее время.

Немецкий институт Ifo сообщил, что его индекс делового климата снизился в марте до 82,1 против 82,6 в феврале. Это самый низкий уровень с начала ведения подобной статистики в 1991 году.

Хотя индекс, измеряющий ожидания в деловых кругах на полгода вперед вырос до 81,6 против 80,9 в феврале, компании, участвовавшие в опросе, заявили, что ситуация может ухудшиться прежде, чем начнет выправляться.

"Крайне низкий уровень доверия в деловых кругах подтверждает, что экономика переживает самую глубокую рецессию более чем за полвека", - сказал Хольгер Шмединг, экономист Bank of America Securities-Merrill Lynch.

Некоторые экономисты говорят, что небольшой рост ожиданий был еще одним признаком того, что восстановление экономики может произойти к концу года после того, как опубликованный во вторник опрос менеджеров по снабжению в еврозоне показал, что темпы снижения активности замедляются.

Однако другие аналитики говорят, что рост может означать, что ситуация настолько плоха, что компании просто не верят в то, что она может стать еще хуже. Некоторые экономисты считают, что даже если уверенность вскоре достигнет низшей точки, это не обязательно будет означать, что восстановление экономики начнется в ближайшее время.

"Хотя в данном исследовании содержатся предварительные свидетельства того, что прогноз роста позднее в текущем году будет не столь плохим, в первой половине 2009 года предвидится очень сильное сокращение производства в Германии и еврозоне", - считает Невил Хилл из Credit Suisse.

Данныe Ifo указывают на то, что правительство Германии, вероятно, пересмотрит свой январский прогноз на ВВП за 2009 год в своем новом отчете 29 апреля. В текущем прогнозе предсказывается сокращение ВВП на 2,25% в текущем году. Однако банки и исследовательские институты полагают, что ВВП может сократиться на 4%-7%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 25, 2009 09:33 ET (13:33 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...