25.03.2009439

DJ В ФОКУСЕ: Надежды на восстановление меняют -2-

DJ В ФОКУСЕ: Надежды на восстановление меняют статусы валют -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 25 марта /Dow Jones/. Победители и проигравшие на валютных рынках, вероятно, меняются местами.

Доллар США, возможно, теряет статус валюты-убежища, евро может стать менее привлекательным для желающих рисковать, менее важные валюты получат, что им причитается.

Надежды на восстановление американской экономики стали усиливаться после мер по количественному смягчению, заявленных на прошлой неделе Федеральной резервной системой, и программы государственно-частных инвестиций, представленной на этой неделе Министерством финансов США.

Добавьте к этому проблеск надежды, забрезживший на американском рынке жилья, и мрак, что окутал мировые финансовые рынки, возможно, наконец-то начнет рассеиваться.

В течение последних недель доллар выигрывал от всеобщего уныния, поскольку инвесторы искали в долларе убежище от мирового кризиса.

Тем не менее, на прошлой неделе отношение инвесторов к доллару США, судя по всему, изменилось.

Надежды на то, что количественное смягчение может помочь мировой экономике, и опасения относительно того, что данные меры снизят доходность долларовых активов, побуждают участников рынка искать другие объекты для инвестирования.

Тем не менее, уверенность в том, что программа государственно-частных инвестиций может улучшить условия кредитования в США и вывести страну из рецессии, возможно, снова меняют отношение инвесторов к доллару.

Раньше доллар США рос благодаря своему статусу валюты-убежища, а теперь он может начать привлекать инвесторов сам по себе.

/Продолжение/

Ульрих Лейхтманн, главный валютный стратег-аналитик Commerzbank во Франкфурте, задается вопросом, изменились ли старые представления о валютах теперь, когда восстановление экономики США стало выглядеть более вероятным.

"Участники рынка могут вернуться к убеждению, что более агрессивные действия ФРС и министерства финансов - верное средство для борьбы с экономическим кризисом", -сказал Лейхтманн.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 25, 2009 05:56 ET (09:56 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Надежды на восстановление меняют -2-

Разумеется, обратная сторона такого изменений настроений рынка состоит том, что евро теперь будет наказан за то, что европейские власти не осуществляют аналогичных мер и допускают дальнейшее ухудшение экономической ситуации в еврозоне.

Тем не менее, даже если Европейский центральный банк в конечном итоге создаст свою собственную программу количественного смягчения, чего сейчас ожидают многие аналитики, евро, вероятно, будет испытывать понижательное давление, как и большинство других основных валют стран Большой семерки, которые прибегли к политике количественного смягчения.

Заново оценивая ситуацию в меняющемся мире, Стив Бэрроу, старший валютный стратег-аналитик Standard Bank в Лондоне, отметил, что истинными победителями станут валюты тех стран, властям которых не пришлось осуществлять количественное смягчение для вытягивания своей экономики из финансовой трясины.

"Это касается австралийского доллара, новозеландского доллара, шведской кроны и норвежской кроны", - сказал Бэрроу.

По словам Бэрроу, хотя и сохраняется опасность того, что указанные валюты также "проглотят наживку количественного смягчения", признаков такого развития событий пока практически не наблюдается.

"Если им действительно удастся /избежать количественного смягчения/, мы ожидаем, что эти четыре валюты в течение года подорожают в среднем на 13% против доллара и на 4% против евро", - отметил он.

-Автор Nick Hastings +44-20-7842-9493, nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

 

(END) Dow Jones Newswires

March 25, 2009 05:56 ET (09:56 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...