25.03.2009422

DJ Котировки фьючерсов на золото во вторник снизились на фоне ликвидации после роста акций

DJ Котировки фьючерсов на золото во вторник снизились на фоне ликвидации после роста акций

 

НЬЮ-ЙОРК, 25 марта. /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на золото во вторник резко снизились в ответ на недавний рост мировых акций, тогда как спекулятивные инвесторы фиксировали прибыль и закрывали длинные позиции по драгоценным металлам.

Котировки июньских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, снизились на 28,80 доллара до 926 долларов за тройскую унцию.

"Это ликвидация активов-убежищ", - говорит Ира Эпстейн, директор Ira Epstein в Linn Group.

Наибольшее снижение произошло в понедельник спустя несколько часов после резкого роста акций, отмечает Леонард Каплан, президент Prospector Asset Management.

Торги на рынке акций заканчиваются спустя два с половиной часа после торговой сессии на рынке золота. Индекс DJIA вырос в понедельник на 497,48 пункта. Продажи акций на протяжении последних нескольких недель в результате приводили к покупкам золота в качестве актива-убежища. Между тем, рост акций часто приводил к ликвидации позиций по золоту и снижению объема покупок, так как инвесторы предпочитали покупать другие активы.

"Кажется, что это повлекло за собой некоторые продажи золота" во вторник, говорит Стефен Платт, аналитик Archer Financial Services.

Платт добавляет, что после того как золото не смогло пробить сопротивление 960 долларов на последних нескольких сессиях, на рынке начали срабатывать стоп-приказы на продажу.

Как говорит Эндрю Монтано, директор отделения по драгоценным металлам в Scotia Mocatta, котировки фьючерсов на золото снизились, так как инвесторы закрывали позиции по золоту как активу-убежищу.

"Золото остается под давлением ввиду продаж со стороны фондов, которые ищут других возможностей, что оказывает давление и на другие металлы", - отмечает Джордж Джеро, вице-президент RBC Capital Markets Global Futures.

Вскоре после завершения торгов по золоту, индекс доллара на ICE Futures вырос более чем на 0,5%. Индекс Dow Jones Industrial Average торговался с повышением на 11,63 пункта, а котировки майских фьючерсов на нефть на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ снизились на 81 цент.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 24, 2009 20:59 ET (00:59 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...