24.03.2009472

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Новые данные по инфляции станут -2-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Новые данные по инфляции станут ключевым фактором для изменения политики -2-

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Майкл Дерби

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 24 марта. /Dow Jones/. Новые данные по инфляции, возможно, будут содержать ответ на вопрос, сделала ли Федеральная резервная система /ФРС/ США достаточно для стимулирования экономики.

Профессор экономики Калифорнийского университета в Сан-Диего Джеймс Гамильтон считает, что с учетом преобладающих дефляционных опасений рост инфляции до 3% станет сигналом о том, что масштабные усилия ФРС по перезапуску рынков и экономики, наконец, принесли свои плоды.

По мнению Гамильтона, уровень инфляции отражает состояние спроса в экономике. Экономист пишет, что, "как только мы окажемся в точке, где стимулирование начнет способствовать росту инфляции, мы узнаем, что мы сделали все возможное в рамках политики стимулирования спроса".

Центральным в рассуждениях Гамильтона является понятие избыточных мощностей в экономике. В настоящее время избыточные мощности в экономике, проявляющиеся в снижении экономической активности и росте безработицы, увеличиваются.

Разница между действительным и потенциальным, по оценкам экономистов, ростом экономики определяет львиную долю причин, вызывающих инфляцию. В случае увеличения этой разницы инфляционное давление уменьшается.

Фактически, инфляционное давление стремительно ослабевает как раз в то время, когда ожидается дальнейшее снижение экономического роста и увеличение числа безработных. В этих условиях инфляция может оказаться ниже нулевого уровня.

Представители ФРС уже выражали беспокойство тем, что уровни инфляции стали слишком низкими. В минувшую пятницу президент ФРС-Сент-Луис Джеймс Буллард выразил опасения относительно "реального риска" непосредственного падения цен.

/Продолжение/

Дефляция плоха тем, что тормозит экономический рост и усложняет выплату долгов. Дефляция преобладала на протяжении большей части Великой депрессии. Предотвращение дефляции сейчас является одной из главных причин, по которым ФРС радикально расширила свое присутствие на

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 24, 2009 15:13 ET (19:13 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Новые данные по инфляции станут -2-

финансовых рынках.

Поэтому аргументы Гамильтона имеют смысл. Если инфляцию удастся поднять выше ее текущего годового уровня 0,7%, это даст основания полагать, что американская экономика понемногу начинает набирать обороты.

Другие экономисты не столь готовы называть конкретные цифры, но они говорят, что концепция Гамильтона имеет свои достоинства. В то время, когда многие обычные инструменты денежно-кредитной политики не работают, рост инфляции выше определенного уровня может дать налучший сигнал того, что ФРС вскоре начнет отходить от нынешней политики нулевой процентной ставки.

Текущая позиция ФРС свидетельствует о том, что не следует ожидать каких-либо фундаментальных перемен в денежно-кредитной политике в течение долгого периода. ФРС ожидает, что изменения индекса цен расходов на личное потребление /PCE/ в следующем году будут происходить в диапазоне 1,0%-1,5% и в диапазоне 0,9%-1,7% в 2011 году. Так называемые долгосрочные прогнозы ФРС предполагают диапазон 1,7%-2,0%.

"Лишь только тогда, когда инфляция приблизится к долговременным прогнозам, /ФРС/ забеспокоится" и начнет повышать процентную ставку", - говорит Джонатан Бэзил из Credit Suisse.

"Эволюция прогнозов /ФРС/ будет важной", - говорит он. По мере публикации квартальных отчетов представители центрального банка будут подстраивать свои долгосрочные прогнозы таким образом, чтобы они отражали реальную ситуацию. Когда эти прогнозы начнут показывать, что инфляция приближается к 2%, это будет наверняка означать, что момент повышения процентной ставки стал ближе.

Однако потребуется какое-то время, чтобы этот процесс дошел до конца.

"Даже если в конце концов действия ФРС оказывают влияние на инфляцию, я не думаю, что мы о чем-то сможем судить в краткосрочной перспективе", - говорит Питер Крецмер из Bank of America.

-Автор Michael S. Derby, 201 938 4192, michael.derby @dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 24, 2009 15:13 ET (19:13 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...