24.03.2009427

DJ ЕВРОНОМИКА: Экономический спад стал более умер -3-

DJ ЕВРОНОМИКА: Экономический спад стал более умеренным, но восстановления пока не предвидится

 

ЛОНДОН, 24 марта. /Dow Jones/. В конце I квартала экономика еврозоны продолжила стремительно сокращаться, при этом темпы, которыми компании сокращают рабочие места, достигли рекордно высокого уровня.

Тем не менее, мартовские индексы менеджеров по снабжению /PMI/ для производственной сферы и сферы услуг 16 стран еврозоны указывают на то, что период крайне резкого падения активности в экономике, начало которого пришлось на завершающие месяцы прошлого года, возможно, уступает дорогу более умеренному спаду.

Экономисты полагаются на предварительный составной индекс менеджеров по снабжению /PMI/ еврозоны как на один из самых ранних индикаторов того, как идут дела в экономике еврозоны.

Согласно данным, представленным во вторник Markit Economics, показатель вырос в марте до 37,6 против 36,2 в феврале. Февральский показатель оказался рекордно низким с момента начала ведения подобных наблюдений в 1998 году.

Значение индекса ниже 50,00 свидетельствует о снижении активности. Ниже этого уровня показатель еврозоны опустился в прошлом июне.

Еще один признак того, что период ярко выраженного спада активности, возможно, приближается к концу, появился во Франции, где индекс настроений в деловых кругах закрепился на одном уровне, хотя и самом низком с начала ведения подобной статистики в 1976 году.

"Рецессия в еврозоне, вероятно, будет постепенно ослабевать в ближайшие месяцы, после того как в конце 2008 и начале 2009 года наблюдалось катастрофическое падение активности, - отмечает экономист Bank of America Хольгер Шмидинг. - Значения индексов менеджеров по снабжению уже не становятся более пессимистичными. Тем не менее, показатели, особенно те, что отвечают за производственную сферу, по-прежнему находятся на очень низких уровнях".

Несмотря на рост в марте, в целом значения индексов менеджеров по снабжению в I квартале были самыми худшими за всю историю наблюдений.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 24, 2009 11:14 ET (15:14 GMT)

DJ ЕВРОНОМИКА: Экономический спад стал более умер -2-

Как отметили в Markit, данные указывают на то, что экономика еврозоны в текущем квартале может сократиться более значительно, чем в IV квартале прошлого года. Тогда сокращение составило 1,5% и стало самым масштабным в истории ведения подобной статистики, которая началась в 1995 году.

В Capital Economics теперь ожидают, что в текущем году экономика еврозоны сократится на 4%, тогда как ранее прогнозировалось сокращение на 3%.

"Регион, по-видимому, движется к самой глубокой рецессии за послевоенный период", - говорит экономист Capital Economics Бен Мэй.

В ответ на это Европейский центральный банк /ЕЦБ/, вероятнее всего, снова понизит свою ключевую процентную ставку на заседании Управляющего совета, которое состоится 2 апреля. Вместе с тем, центральный банк может пойти на более радикальные меры, чтобы развернуть направление, в котором движется экономика.

Опрос менеджеров по снабжению показал, что объем новых заказов в марте продолжил сокращаться. Компании сокращали рабочие места быстрее, чем когда-либо, в ответ на снижение объема невыполненных работ и отсутствия особых признаков скорого восстановления спроса.

Это должно привести к дальнейшему снижению потребительских расходов, которые резко снизились в последнем квартале прошлого года. Тенденция, по всей видимости, имела продолжение и в начале текущего года. Обнародованные во вторник данные свидетельствовали о снижении потребительских расходов во Франции в феврале на 2,0%.

Столь же мрачны и перспективы экспорта, основной движущей силы экономического роста еврозоны.

Как стало известно во вторник, ассоциация немецких экспортеров и компаний оптовой торговли BGA ожидает, что экспорт в этом году сократится на 15%, что в два раза больше снижения на 8%, которое прогнозировалось в прошлом месяце.

"Мировой экономический кризис и кризис доверия теперь ударили по внешней торговле Германии, - отметил президент BGA Антон Бёрнер. - Спад, начавшийся в конце 2008 года, продолжится еще какое-то время. Ключом к разрешению кризиса является восстановление мировых финансовых

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 24, 2009 11:14 ET (15:14 GMT)

DJ ЕВРОНОМИКА: Экономический спад стал более умер -3-

рынков".

В последнее время рост немецкой экономики в значительной степени зависел от экспорта. В настоящее время, в условиях сокращения мировой торговли, экономика Германии страдает больше остальных ведущих экономик мира.

Согласно данным, обнародованным во вторник ЕЦБ, дефицит текущего счета платежного баланса еврозоны в январе составил 12,7 млрд евро против 7,6 млрд евро в декабре.

С учетом коррекции на сезонные колебания и число рабочих дней дефицит торговли товарами в январе увеличился до 2,3 млрд евро против 100 млн евро в декабре. Это указывает на то, что мировой экономический спад и укрепление евро негативным образом отразились на экспорте из 16 стран еврозоны.

-Автор Paul Hannon; Dow Jones Newswires; 44-20-7842 9491; paul.hannon @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 24, 2009 11:14 ET (15:14 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...