24.03.2009443

DJ ОБЗОР: Фунт резко вырос на фоне данных по инфляции в Великобритании

DJ ОБЗОР: Фунт резко вырос на фоне данных по инфляции в Великобритании

 

ЛОНДОН, 24 марта. /Dow Jones/. Британский фунт резко вырос на европейских валютных рынках во вторник благодаря тому, что данные Великобритании по инфляции за февраль оказались более благоприятными, чем ожидалось ранее. Управляющий Банка Англии Мервин Кинг заявил, что недавнее падение британской валюты не было спланировано, и что он не видит причин, почему это падение должно продолжиться.

По состоянию на 13.23 по Гринвичу пара фунт/доллар США торговалась по 1,4684 против максимума 1,4781. Тем не менее, пара торгуется с сильным повышением против 1,4573 - уровня закрытия понедельника в Нью-Йорке. Пара евро/фунт торговалась по 92,01 против 93,59, а пара фунт/японская иена торговалась по 144,19 против 141,25. Июньские фьючерсы на облигации торговались по 121,48 против 122,93.

"Данные /по инфляции/ могут сделать следующее: они подтвердят то мнение, что возможен возврат к докризисному уровню позднее в течение этого года или в начале следующего года, а также подтвердят опасения, что количественное смягчение приведет к более быстрому восстановления при таком уровне инфляции", - говорит Уорвик Лайтфут, экономист и бывший специальный консультант министра финансов.

"Таким образом, это затруднит продажу облигаций, но вполне может обратить внимание участников рынка на фунт в ожидании более высоких доходов после сильного падения".

Данные по инфляции показали, что индекс потребительских цен Великобритании в феврале вырос на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем и на 3,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Это значительно выше ожидаемого роста на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и 2,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Позднее Кинг сказал, что, несмотря на резкий рост инфляции в феврале, он ожидает возобновления резкого ослабления инфляции, которое наблюдалось в последние месяцы.

"На рынках, вероятно, сегодняшний неожиданный рост инфляции будет истолкован как отсутствие необходимости в дальнейшем количественном смягчении, и, как следствие, как позитивный фактор для фунта", - говорит Дараг Махер,

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 24, 2009 10:25 ET (14:25 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...