24.03.2009464

DJ ОБЗОР: Доллар торгуется в основном с повышением, -2-

DJ ОБЗОР: Доллар торгуется в основном с повышением, план Гейтнера усилил склонность к риску

 

ЛОНДОН, 24 марта /Dow Jones/. Сильный рост склонности инвесторов к риску не смог остановить рост доллара во вторник на европейской сессии, так как оптимизм в отношении пакета мер США по избавлению банков от неликвидных активов продолжает расти.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 98,16-17 , пара евро/доллар США - по 1,3529-32 , пара евро/иена - по 132,85-89 , пара британский фунт/доллар - по 1,4669-74 , а пара доллар/швейцарский франк - по 1,1270-72 .

Подробности программы министра финансов США Тимоти Гейтнера по государственно-частным инвестициям, как представляется, увеличили убедительность программы и надежды на улучшение в банковском кредитовании.

За существенным ростом индекса Dow Jones Industrial Average на 6,8% на нью-йоркской сессии в понедельник последовал рост на 3,3% японского индекса Nikkei.

Однако с открытием европейской сессии акции потеряли часть инерции - большая часть европейских фондовых индексов выросла менее чем на 0,5%.

Аналитики полагают, что участники финансового рынка теперь ждут ясности в том, как будет работать план финансовых властей США, получиться ли в рамках него привлечь достаточные частные инвестиции и побудить банки снова заняться кредитованием.

Однако, некоторые эксперты указывают на низкие объемы торгов, на которых произошел рост акций на нью-йоркской сессии. "Это может означать, что вовлеченность рынка в недавний рост /пока/ ограничена и, следовательно, любое дальнейшее повышение может быть хорошо поддержано теми, кто пропустил вчерашний рост", - заявил Джеофф Кендрик, валютный стратег-аналитик UBS в Лондоне.

Доллар в понедельник также получил поддержку со стороны новостей о том, что продажи домов в США в предыдущем месяце выросли на 4,5% против ожиданий снижения на 0,2%. Это способствовало надеждам на то, что спад на рынке жилья, возможно, подходит к концу.

Тем не менее, настроение в отношении доллара было частично подпорчено высказываниями управляющего Народного банка Китая, который выразил сомнения в статусе доллара как мировой резервной валюты.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 24, 2009 07:50 ET (11:50 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар торгуется в основном с повышением, -2-

Аналитики, однако, отмечают, что поскольку Китай может лишь предложить Международному валютному фонду более активно отреагировать на призыв создать новую резервную валюту, становится ясно, что доллару пока все еще нет альтернативы.

"Ни евро, ни иена, ни фунт не могут заменить доллар в качестве резервной валюты", - сообщил Ульрих Лейхтманн, старший валютный стратег-аналитик Commerzbank во Франкфурте.

Евро получил ограниченную поддержку со стороны новостей о том, что последний составной индекс менеджеров по снабжению /PMI/ еврозоны вырос с 36,2 до 37,6. Ранее ожидалось, что индекс лишь достигнет 36,9.

Фунт также ожидал сюрприз, который был связан с индексом потребительских цен в Великобритании. Этот индекс за предыдущий месяц вырос на 3,2% после роста на 3,0%. Ранее ожидалось, что индекс понизится на 2,5%.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 24, 2009 07:50 ET (11:50 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...