24.03.2009437

DJ ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ в В -2-

DJ ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ в Великобритании в феврале +0,9% м/м, +3,2% г/г -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 24 марта. /Dow Jones/. Годовой рост потребительских цен в Великобритании в феврале ускорился, что стало неожиданностью для экономистов, ожидавших резкого снижения годовой инфляции. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные во вторник Национальным бюро статистики.

Годовая инфляция потребительских цен составила в феврале 3,2%. Это означает, что управляющему Банка Англии придется писать очередное письмо Министерству финансов Великобритании с объяснениями причин, вызвавших превышение годовой инфляцией целевого уровня 2,0%.

Индекс потребительских цен /ИПЦ/ в Великобритании вырос в феврале на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем и на 3,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В январе ИПЦ снизился на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем и вырос на 3,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Экономисты ожидали, что ИПЦ вырастет в феврале на 0,2% по сравнению с январем и на 2,5% по сравнению с январем 2008 года ввиду резкого ослабления инфляционного давления в условиях экономического спада. В действительности же годовой рост потребительских цен в феврале на 3,2% оказался самым значительным с ноября 2008 года.

/Продолжение/

Более значительный, чем ожидалось, рост потребительских цен, возможно, поставит Банк Англии в затруднительное положение. Центральный банк снизил процентные ставки и перешел к политике количественного смягчения с целью стимулирования экономики. Подобная политика была основана на прогнозах, предполагающих, что годовая инфляция резко упадет ниже целевого уровня.

Инфляционное давление в Великобритании было вызвано ростом цен по многим категориям. Цены товаров и услуг большинства категорий продемонстрировали внушительный рост в феврале. При этом самый значительный рост цен наблюдался в категории продовольственных товаров и безалкогольных напитков, услуг в сфере развлечений и культурных мероприятий, бензина, а также транспортные услуг.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 24, 2009 06:43 ET (10:43 GMT)

DJ ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ в В -2-

Представитель бюро статистики отметил, что воздействие снижения британского фунта и импортных цен приводит к росту потребительских цен. Инфляционной давление в годовом исчислении выросло по многим категориям, сообщили в бюро.

Базовый индекс потребительских цен, который не учитывает продукты питания, энергоносители, алкогольные напитки и табачные изделия, также вырос в феврале - на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Экономисты ожидали, что базовый ИПЦ вырастет на 1,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Индекс цен в розничной торговле, который является самым полным индикатором ценовых давлений, вырос на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем и остался на прежнем уровне по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В январе индекс снизился на 1,3% по сравнению с декабрем и вырос на 0,1% по сравнению с январем 2008 года.

Нулевой годовой рост индекса цен в розничной торговле стал самым незначительным положительным изменением показателя с 1960 года, сообщили в бюро.

-Автор Laurence Norman and Nick Winning, Dow Jones Newswires; +44 20 7842 9270; laurence.norman @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 24, 2009 06:43 ET (10:43 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...