24.03.2009469

DJ ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ АЗИИ: Австралийский доллар растет, -2-

DJ ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ АЗИИ: Австралийский доллар растет, прогнозы становятся все более позитивными -2-

 

/С продолжением/

СИДНЕЙ, 24 марта. /Dow Jones/. На протяжении девяти месяцев австралийский доллар находился в неблагоприятном положении. Теперь же он движется к восстановлению своего статуса растущей валюты.

Пока еще слишком рано говорить о долгосрочном росте австралийского доллара, традиционно считающегося высокодоходной сырьевой валютой.

Тем не менее, по словам некоторых аналитиков, если снижение доллара США, наблюдавшееся на прошедшей неделе, продолжится, а доверие участников рынка по отношению к политике количественного смягчения, проводимой Федеральной резервной системой /ФРС/ США, вырастет, то пара австралийский доллар/доллар США может продержаться в районе текущих уровней и, возможно, вырастет к 0,7500.

Даже до заявлений ФРС о количественном смягчении, которые спровоцировали снижение доллара США, более рискованные активы и котировки акций вошли в фазу внушительного роста. Это было обусловлено распространенным мнением о том, что процесс отказа от использования заемных средств в мировой экономике приближается к дну.

Пара австралийский доллар/доллар США превысила 0,7000 впервые с начала января.

По состоянию на 06.15 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,7076 против 0,6529 в начале предыдущей недели и 0,6288, минимума, достигнутого ранее в этом месяце.

Стратеги-аналитики, опрошенные Dow Jones Newswires в пятницу, прогнозируют, что пара австралийский доллар/доллар США нацелится на 0,6650 к концу июня и на 0,7150 к концу 2009 года.

Хотя некоторые стратеги-аналитики пока только пересматривают свои прогнозы в соответствии с решением ФРС, консенсус-прогноз участников рынка для пары австралийский доллар/доллар США значительно превышает прогнозы, сделанные ранее в январе. Ранее прогнозировалось, что пара австралийский доллар/доллар США будет торговаться по 0,6300 к середине 2009 года.

По словам Грега Гиббса, валютного стратега-аналитика из RBS, настроения участников рынка, вероятно, находятся на половине пути с самого низкого уровня к более позитивным прогнозам. Это указывает на то, что

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 24, 2009 06:00 ET (10:00 GMT)

DJ ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ АЗИИ: Австралийский доллар растет, -2-

пара австралийский доллар/доллар США, возможно, будет двигаться в сторону 0,7500.

"Это обусловлено не только снижением доллара США, но и ростом цен на сырьевые товары, - говорит Гиббс.- Количественное смягчение и другие меры в рамках денежно-кредитной политики, возможно, в действительности помогут мировой экономики, а также спровоцируют снижение доллара США. Таким образом, это произведет двойной эффект".

Отражением подобных оптимистичных настроений стал рост цен на медь до пятимесячного максимума 4,135 доллара в ходе торгов в понедельник. При этом цены на другие металлы также выросли. Цены на медь выросли более чем на 20% с начала марта.

По-прежнему сохраняются слабые признаки со стороны экономик, полностью ориентированных на мировой спрос, которые сигнализируют о том, что фундаментальные двигатели роста вновь в силе, притом, что отношение инвесторов к риску улучшилось, а руководители компаний в последнее время стремятся разглядеть признаки начавшегося или возможного восстановления экономики.

/Продолжение/

По словам стратегов-аналитиков из Standard Chartered Bank, фонды реальных денег и фонды, использующие заемные средства, еще до заявления ФРС начали сокращать свои чистые длинные позиции по доллару США против азиатских валют, за исключением иены.

Это указывает на то, что снижение доллара США, возможно, продолжится.

ВОЗМОЖНО ЛИ ДАЛЬНЕЙШЕЕ СНИЖЕНИЕ?

Помимо ослабления доллара США против многих других основных валют, а также подорожания сырьевых товаров, технические графики также сигнализируют об усилении австралийского доллара, как минимум, в краткосрочной перспективе.

Текущий рост австралийского доллара, возможно, окажется более устойчивым, чем обманчивый временный рост, наблюдавшийся в период после краха компании Lehman Brothers. Тем не менее, продолжительность этого роста по-прежнему остается темой острых дискуссий.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 24, 2009 06:00 ET (10:00 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...