1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Анализ отчетов COT по паре EUR/USD
04.03.2017 10:33

Анализ отчетов COT по паре EUR/USD



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу EUR/USD на 6.3 тыс. контрактов до 44.5 тыс. Крупные спекулятивные игроки начали сокращать чистую позицию на продажу после двух недель ее наращивания, и сокращают ее уже на протяжении почти 17 недель. Чистая позиция на продажу остается вблизи минимальных уровней с конца мая прошлого года.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку EUR/USD на 4.6 тыс. контрактов до 52.1 тыс. Хеджеры-операторы начали сокращать чистую позицию на покупку также после двух недель ее наращивания.

Индекс COT по крупным спекулянтам (индекс чистой позиции) вырос с 87.76% до 93.66%, и отражает склонность рынка к развороту вниз.

Открытый интерес вырос на 12.9 тыс. контрактов до 515.8 тыс. Открытый интерес остается на максимальных уровнях с 13 декабря прошлого года.

Резюме: после 2-недельного наращивания, участники рынка, торгующие на CME, возобновили сокращение чистой позиции, открытой в расчет на снижение EUR/USD, что вероятно, было вызвано близостью важного технического уровня 1.05. Продолжение данной тенденции может оказывать поддержку европейской валюте.

В то же время, индекс COT по крупным спекулянтам уже более двух месяцев находится около уровня 100%, и указывает на склонность рынка к развороту вниз. Чистая позиция на снижение пары остается на минимумах за 9 месяцев, и возобновление ее наращивания может привести к снижению EUR/USD.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке. Период индекса COT равен 26.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!