1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Анализ отчетов COT по паре EUR/USD
14.01.2017 00:34

Анализ отчетов COT по паре EUR/USD



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу EUR/USD на 2.7 тыс. контрактов до 60.4 тыс. Крупные спекулятивные игроки сокращают чистую позицию на продажу уже шестую неделю подряд, и девять недель из десяти последних. Чистая позиция на продажу стала минимальной с 14 июня.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку EUR/USD на 0.9 тыс. контрактов до 67.7 тыс. Хеджеры-операторы начали наращивать чистую позицию на покупку после того, как сокращали ее на протяжении почти девяти недель.

Индекс COT по крупным спекулянтам (индекс чистой позиции) остается на уровне 100% третью неделю, и отражает склонность рынка к развороту вниз.

Открытый интерес снизился на 14.7 тыс. контрактов до 484.9 тыс.

Резюме: данные отчетов COT по паре EUR/USD отражают некоторое расхождение настроений среди основных групп участников рынка. Крупные спекулянты уже более двух месяцев продолжают сокращать значительную чистую позицию на снижение EUR/USD, что оказывает заметную поддержку европейской валюте.

В то же время, хеджеры, торгующие более долгосрочно, после двухмесячного сокращения нетто-позиции на снижение пары, возобновили ее наращивание, что может быть ранним признаком возобновления медвежьих настроений. На склонность рынка к развороту вниз уже четвертую неделю указывает и индекс COT по крупным спекулянтам.

 

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке. Период индекса COT равен 26.

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!