1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Анализ отчетов COT по японской йене (JPY)
07.01.2017 16:03

Анализ отчетов COT по японской йене (JPY)



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу на 1.5 тыс. контрактов до 84.8 тыс. Крупные спекулятивные игроки начали сокращать чистую позицию на продажу после того, как наращивали ее на протяжении пяти недель. Чистая позиция на продажу начала снижаться от максимальных уровней с 18 августа 2015 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку на 1.6 тыс. контрактов до 112.4 тыс. Хеджеры-операторы начали сокращать чистую позицию на покупку после ее шестинедельного наращивания.

Индекс COT по крупным спекулянтам (индекс чистой позиции) вырос с 0% до 1%, и отражает склонность рынка к развороту вверх по йене. Индекс начал расти после того, как находился на нулевом уровне шесть недель подряд.

Открытый интерес вырос на 4 тыс. контрактов до 277.2 тыс.

Резюме: данные отчетов COT по японской йене (JPY) отражают некоторое снижение медвежьих настроений по японской валюте. Участники рынка, торгующие на CME, после полуторамесячного наращивания, немного сократили значительную чистую позицию, открытую в расчет на снижение йены. Продолжение данной тенденции может способствовать торговле в боковом диапазоне, которая продолжается в последние недели. Дальнейший рост USD/JPY вероятен только после более значительного сокращения перегруженной нетто-позиции на снижение йены.

 

Примечание: контракты на йену (JPY/USD), торгующиеся на CME, обратны валютной паре USD/JPY. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке. Период индекса COT равен 26.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!