1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Анализ отчетов COT по нефти (Light Sweet)
01.01.2017 07:56

Анализ отчетов COT по нефти (Light Sweet)



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку контрактов по нефти на 6.4 тыс. до 502.6 тыс. контрактов. Крупные спекулятивные игроки наращивают чистую позицию на покупку уже седьмую неделю подряд. Чистая позиция на покупку обновляет исторический максимум третью неделю подряд.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов по нефти на 2.5 тыс. до 516.4 тыс. контрактов. Хеджеры-операторы наращивают чистую позицию на продажу уже шестую неделю подряд. Чистая позиция на продажу обновляет исторический максимум вторую неделю подряд.

Индекс COT по крупным спекулянтам (индекс чистой позиции) остается на уровне 100% третью неделю подряд, и отражает склонность рынка к развороту вниз.

Открытый интерес вырос на 39 тыс. контрактов до 2,760 млн.

Резюме: участники рынка, торгующие на CME, продолжают наращивать чистую позицию, направленную на рост цен на нефть, обновляя исторические максимумы нетто-позиции уже несколько недель подряд. Крупные спекулянты уже на 4.8% превысили исторический рекорд 2014 года по чистой позиции на рост цен на нефть. Продолжение данной тенденции может способствовать росту нефтяных котировок.

В то же время, чистая позиция на рост цен на нефть достигла крайне высоких значений. Сильный перекос позиций в одну сторону повышает риски начала нисходящей коррекции. Индекс COT по крупным спекулянтам уже четвертую неделю указывает на склонность рынка к развороту вниз.

 

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке. Период индекса COT равен 26.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!