1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Анализ отчетов COT по японской йене (JPY)
01.01.2017 07:49

Анализ отчетов COT по японской йене (JPY)



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу на 12.2 тыс. контрактов до 86.3 тыс. Крупные спекулятивные игроки наращивают чистую позицию на продажу уже пятую неделю подряд. Чистая позиция на продажу превысила уровень 17 ноября 2015 года (80.9 тыс.) и стала максимальной с 18 августа 2015 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку на 15.7 тыс. контрактов до 114 тыс. Хеджеры-операторы наращивают чистую позицию на покупку уже шестую неделю подряд.

Индекс COT по крупным спекулянтам (индекс чистой позиции) остается на уровне 0% шестую неделю подряд, и отражает склонность рынка к развороту вверх по йене.

Открытый интерес снизился на 3.3 тыс. контрактов до 273.2 тыс. Открытый интерес продолжил снижаться с максимальных уровней с 9 июня 2015 года.

Резюме: рост медвежьих настроений по японской валюте продолжается. Даже несмотря на то, что йена не снижается уже две недели - участники рынка, торгующие на CME, продолжают наращивать чистую позицию, открытую в расчет на снижение йены. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению JPY (росту пары USD/JPY).

В то же время, такой значительный перекос позиций в одну сторону может привести к резкой коррекции йены вверх. Индекс COT по крупным спекулянтам остается на нулевом уровне уже шестую неделю подряд и продолжает указывать на склонность рынка к развороту вверх по йене (что может не иметь место при тренде).

 

 

Примечание: контракты на йену (JPY/USD), торгующиеся на CME, обратны валютной паре USD/JPY. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке. Период индекса COT равен 26.

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!