1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Анализ отчетов COT по швейцарскому франку (CHF)
24.12.2016 22:34

Анализ отчетов COT по швейцарскому франку (CHF)



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) ликвидировали всю чистую позицию на продажу контрактов на франк (25.8 тыс.) и открыли чистую позицию на покупку на 6.6 тыс. контрактов. До этого, крупные спекулятивные игроки более двух месяцев наращивали чистую позицию на продажу CHF, которая двумя неделями ранее достигала максимума с 8 декабря 2015 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов на франк на 31.9 тыс. контрактов до 11.9 тыс. Хеджеры-операторы сокращают чистую позицию на покупку третью неделю подряд после того, как наращивали ее на протяжении двух месяцев.

Индекс COT по крупным спекулянтам (индекс чистой позиции) вырос с 2% до 90.45%, и отражает склонность рынка к развороту вниз.

Открытый интерес снизился на 8.6 тыс. контрактов до 59 тыс. Открытый интерес снижается третью неделю с годовых максимумов.

Резюме: данные отчетов COT по швейцарскому франку отражают некоторый рост бычьих настроений. Значительному сокращению чистой позиции на снижение франка способствовала квартальная экспирация валютных фьючерсов, однако крупные спекулянты на последней неделе резко увеличили длинные позиции по франку (на 27.8 тыс. контрактов). Продолжение данной тенденции может способствовать росту швейцарского франка (снижению пары USD/CHF).

 

Примечание: контракты на швейцарский франк (CHF/USD), торгующиеся на CME, обратны валютной паре USD/CHF. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке. Период индекса COT равен 26.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!