1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Анализ отчетов COT по золоту (GOLD)
24.12.2016 22:29

Анализ отчетов COT по золоту (GOLD)



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов по золоту на 16.6 тыс. контрактов до 103.6 тыс. Крупные спекулятивные игроки сокращают чистую позицию на покупку уже седьмую неделю подряд, и десять недель из двенадцати последних. Чистая позиция на покупку остается на минимальном уровне со 2 февраля.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов по золоту на 17.8 тыс. контрактов до 125.3 тыс. Хеджеры-операторы сокращают чистую позицию на продажу шестую неделю подряд, и девять недель из двенадцати последних.

Индекс COT по крупным спекулянтам (индекс чистой позиции) остается на уровне 0% шестую неделю подряд, и отражает склонность рынка к развороту вверх.

Открытый интерес вырос на 23.9 тыс. контрактов до 647.8 тыс.

Резюме: рост медвежьих настроений по золоту продолжается. Участники рынка, торгующие на CME, уже почти три месяца сокращают значительную чистую позицию, открытую в расчет на рост цен на золото. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению цен на благородный металл.

В то же время, индекс COT по крупным спекулянтам остается на нулевом уровне уже шестую неделю подряд и продолжает указывать на склонность рынка к развороту вверх (что может не иметь место при тренде). Участники рынка сократили нетто-позицию на рост золота уже на 70% от исторических максимумов начала июля.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке. Период индекса COT равен 26.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!