1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Анализ отчетов COT по паре GBP/USD
24.12.2016 08:12

Анализ отчетов COT по паре GBP/USD



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу пары GBP/USD на 15.2 тыс. контрактов до 55.9 тыс. Крупные спекулятивные игроки сокращают чистую позицию на продажу вторую неделю подряд, и четыре недели из шести последних. Чистая позиция на продажу стала минимальной с 5 июля.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку GBP/USD на 11.2 тыс. контрактов до 73 тыс. Хеджеры-операторы сокращают чистую позицию на покупку также вторую неделю подряд, и четыре недели из шести последних.

Индекс COT по крупным спекулянтам (индекс чистой позиции) вырос с 43.69% до 72.29%, и показывает, что настроены они скорее по-медвежьи, чем по-бычьи. Индекс стал максимальным с 3 ноября 2015 года.

Открытый интерес снизился на 30.8 тыс. контрактов до 230.5 тыс. Открытый интерес стал минимальным с 21 июня.

Резюме: участники рынка, торгующие на CME, продолжают сокращать значительную чистую позицию, открытую в расчет на снижение GBP/USD. За последние 2.5 месяца крупные спекулянты сократили чистую позицию на снижение пары уже на 40% от исторических максимумов. Хеджеры сократили нетто-позицию на 30% от уровней начала октября, близких к историческим максимумам. Это может позволить трейдерам возобновить наращивание нетто-позиции на снижение GBP/USD, что будет способствовать снижению пары. Индекс COT по крупным спекулянтам вырос выше уровня 50% и начал указывать на медвежьи настроения. В то же время, данные последнего отчета могли быть значительно искажены из-за квартальной экспирации валютных фьючерсов, которая состоялась 19 декабря.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке. Период индекса COT равен 26.

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!