1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Анализ отчетов COT по паре EUR/USD
24.12.2016 01:58

Анализ отчетов COT по паре EUR/USD



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу EUR/USD на 14.7 тыс. контрактов до 71.7 тыс. Крупные спекулятивные игроки сокращают чистую позицию на продажу уже третью неделю подряд, и шесть недели из семи последних. Чистая позиция на продажу остается на минимальных уровнях с 28 июня.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку EUR/USD на 16.4 тыс. контрактов до 82.7 тыс. Хеджеры-операторы сокращают чистую позицию на покупку также уже третью неделю подряд, и шесть недели из семи последних.

Индекс COT по крупным спекулянтам (индекс чистой позиции) вырос с 70.43% до 92.69%, и отражает склонность рынка к развороту вниз. Индекс стал максимальным с 17 мая.

Открытый интерес снизился на 33 тыс. контрактов до 483.8 тыс. Открытый интерес снижается третью неделю с максимумов начала декабря 2015 года. 

Резюме: участники рынка, торгующие на CME, продолжают сокращать чистую позицию, открытую в расчет на снижение EUR/USD. За последние семь недель они сократили чистую позицию на снижение пары уже наполовину, что может позволить им возобновить ее наращивание. Это будет способствовать снижению EUR/USD. Индекс COT по крупным спекулянтам поднялся выше уровня 80%, и также начал указывать на склонность рынка к развороту вниз. В то же время, данные последнего отчета могли быть значительно искажены из-за квартальной экспирации валютных фьючерсов, которая состоялась 19 декабря.

 

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке. Период индекса COT равен 26.

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!