1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Анализ отчетов COT по паре EUR/USD
29.11.2016 03:55

Анализ отчетов COT по паре EUR/USD



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу EUR/USD на 1.6 тыс. контрактов до 119.3 тыс. Крупные спекулятивные игроки сокращают чистую позицию на продажу третью неделю подряд после того, как наращивали ее в течение пяти недель. Чистая позиция на продажу остается на минимальных уровнях за последние 5 недель.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку EUR/USD на 0.7 тыс. контрактов до 131.4 тыс. Хеджеры-операторы сокращают чистую позицию на покупку также уже третью неделю подряд.

Индекс COT по крупным спекулянтам (индекс чистой позиции) вырос с 20.41% до 21.89%, и показывает, что настроены они скорее по-бычьи, чем по-медвежьи. Индекс растет уже третью неделю подряд.

Открытый интерес вырос на 32.1 тыс. контрактов до 523.9 тыс.

Резюме: участники рынка, торгующие на CME, на последней неделе наращивали чистую позицию как на снижение, так и на рост EUR/USD, что делает ситуацию несколько неопределенной. Значительная чистая позиция на снижение пары третью неделю продолжила сокращаться с 10-месячных максимумов, но темпы сокращения заметно упали. Продолжение данной тенденции может способствовать приостановке снижения пары и ее восходящей коррекции. Индекс COT по крупным спекулянтам также указывает на бычьи настроения и растет уже третью неделю. В то же время, участники рынка уже сократили чистую позицию на снижение EUR/USD до минимума за месяц, и могут возобновить ее наращивание, что может привести к возобновлению снижения пары.

 

Примечание: последний отчет COT был опубликован с задержкой из-за праздника в США. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке. Период индекса COT равен 26.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!