1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Анализ отчетов COT по японской йене (JPY)
19.11.2016 03:37

Анализ отчетов COT по японской йене (JPY)



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов на йену на 10.7 тыс. контрактов до 17.2 тыс. Крупные спекулятивные игроки сокращают чистую позицию на покупку уже третью неделю подряд, и пять недели из шести последних. Чистая позиция на покупку остается на минимальных уровнях с 31 мая.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов на йену на 10 тыс. контрактов до 3.9 тыс. Хеджеры-операторы сокращают чистую позицию на продажу также уже третью неделю подряд, и шесть недели из семи последних. Чистая позиция на продажу остается на минимальных уровнях с 5 января.

Индекс COT по крупным спекулянтам (индекс чистой позиции) снизился с 21.32% до 0.95%, и отражает склонность рынка к развороту вверх по йене. Индекс стал минимальным с 9 июня 2015 года.

Открытый интерес вырос на 20.8 тыс. контрактов до 222.2 тыс. Открытый интерес стал максимальным с 8 марта.

Резюме: данные отчетов COT по японской йене (JPY) отражают продолжение роста медвежьих настроений по японской валюте. Участники рынка, торгующие на CME, уже полтора месяца сокращают чистую позицию, открытую в расчет на рост йены. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению йены (росту пары USD/JPY).

В то же время, крупные спекулянты сократили нетто-позицию на рост йены уже на 75%, хеджеры - на 93%, что позволяет им опять возобновить ее наращивание. Индекс COT по крупным спекулянтам приблизился к нулевому уровню впервые с июня 2015 года, и начал указывать на склонность рынка к развороту вверх по йене, что может привести к началу коррекционного снижения USD/JPY.

 

Примечание: контракты на йену (JPY/USD), торгующиеся на CME, обратны валютной паре USD/JPY. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке. Период индекса COT равен 26.

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!