1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Анализ отчетов COT по паре EUR/USD
15.11.2016 13:42

Анализ отчетов COT по паре EUR/USD



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу EUR/USD на 9 тыс. контрактов до 134.6 тыс. Крупные спекулятивные игроки начали сокращать чистую позицию на продажу впервые после пяти недель ее наращивания. Неделей ранее чистая позиция на продажу достигала максимального уровня с 5 января.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку EUR/USD на 13.5 тыс. контрактов до 149.8 тыс. Хеджеры-операторы начали сокращать чистую позицию на покупку также после пяти недель ее наращивания.

Индекс COT по крупным спекулянтам (индекс чистой позиции) вырос с 0% до 7.26%, и отражает склонность рынка к развороту вверх.

Открытый интерес снизился на 38.4 тыс. контрактов до 477.7 тыс. Открытый продолжил снижаться с максимумов начала декабря прошлого года.

Резюме: данные отчетов COT по паре EUR/USD отражают начало сокращения значительной чистой позиции, открытой в расчет на снижение пары. Участники рынка, торгующие на CME, начали сокращать чистую позицию на снижение EUR/USD с 10-месячных максимумов после того, как наращивали ее в течение пяти недель. Продолжение данной тенденции может привести к приостановке снижения пары и способствовать восходящей коррекции. Индекс COT по крупным спекулянтам также указывает на склонность рынка к развороту вверх, и начал расти от нулевого уровня впервые с 26 июля (EUR/USD развернулась вверх с 27 июля).

 

Примечание: последний отчет COT был опубликован с задержкой из-за праздника в США. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке. Период индекса COT равен 26.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!