1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Дефолт США приведёт к потрясениям на рынках — Goldman Sachs
26.01.202356

Дефолт США приведёт к потрясениям на рынках — Goldman Sachs

Дефолт по долгу США может ввергнуть экономику в рецессию, считают в Goldman Sachs.

Потрясения на финансовых рынках будут значительными.

Последствия дефолта будут фатальными, причем не только для США, отмечает WirtschaftsWoche.

Неделю назад США достигли потолка госдолга. До дефолта осталось всего несколько месяцев, пишет немецкое издание WirtschaftsWoche.

США так привыкли жить в долг, что для спасения от дефолта им нужны новые крупные займы. А с ними проблема: зеленый свет на новые долги должны дать ненавидящие Байдена республиканцы.

Из-за того, что республиканцы обладают лишь незначительным перевесом в палате представителей Конгресса США, нельзя с уверенностью сказать, что спикеру парламента республиканцу Кевину Маккарти удастся убедить свою партию поднять кредитный лимит.

Правое крыло его фракции отказывается от повышения лимита — или пойдет на него лишь после серьезных уступок со стороны Белого дома. Со своей стороны, республиканец Маккарти требует сильно урезать госбюджет.

Однако демократы во главе с президентом Джо Байденом не хотят идти на переговоры. Они требуют повышения потолка заимствований без предварительных условий, считая, что бюджет можно обсудить позднее, при его принятии. Потолок госдолга, с их точки зрения, не имеет к бюджету никакого отношения.

Другой вариант спасения от дефолта — выпуск монеты в триллион долларов. Но и с ним не все так просто. Минфин Йеллен назвала дискуссию о монете в 2021 году, когда США в последний раз приблизились к кредитному лимиту, «уловкой».

Любые сомнения в способности правительства США погасить свой долг могут иметь «очень неблагоприятные последствия», считают в Goldman Sachs. Дефолт по долгу США или даже незначительная невыплата могут спровоцировать рецессию в экономике.

«Беспокойство заключается в том, что вы получаете потрясения на финансовых рынках, значительное ужесточение финансовых условий и это усиливает понижательное давление на экономическую активность», — заявил главный экономист Goldman Sachs Ян Хациус.

На прошлой неделе Казначейство приняло чрезвычайные меры для предотвращения дефолта. Однако они смогут поддержать государственные финансы только до начала июня.

Министр финансов Джанет Йеллен предупредила, что законодателям необходимо «действовать своевременно», чтобы предотвратить ужасные экономические последствия для США.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...