1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Конфликт сверхдержав покончит с долларом США — Credit Suisse
24.01.202376

Конфликт сверхдержав покончит с долларом США — Credit Suisse

Формирующийся многополярный мир разрушает существующую международную валютную систему.

Конфликт крупных держав может пошатнуть роль доллара как мировой резервной валюты.

Появление цифровых валют центробанков (CBDC) ускорит этот процесс.

Риски распада мира на несколько лагерей в настоящее время усугубляются растущим макроэкономическим дисбалансом в США, пишет Financial Times.

Дедолларизация давно уже перестала быть чем-то новым, но в последнее время ее темпы, похоже, ускорились, отмечает Золтан Пожар, управляющий директор Credit Suisse.

На протяжении всего прошлого года Китай и Индия расплачивались за российские товары юанями и рупиями. Индия запустила механизм расчетов в рупиях для своих международных транзакций. Китай и арабские государства Персидского залива договорились о расчетах за энергоресурсы в юанях.

С учетом расширения группы БРИКС за пределы Бразилии, России, Индии и Китая дедолларизация торговых потоков может ускориться.

Цифровые валюты центробанков (CBDC) могут подстегнуть этот переход. По данным МВФ, более половины центробанков мира изучают возможность, либо уже разрабатывают CBDC.

Со временем ЦБ, связанные друг с другом посредством цифровых валют, в сущности, воссоздадут сеть банков-корреспондентов, и все это без привязки к доллару и западной банковской системе.

Профициты счетов текущих операций Китая, России и Саудовской Аравии достигли рекордного уровня. Но теперь эти излишки не переводятся в традиционные резервные активы, такие как казначейские ценные бумаги США

Вместо этого наблюдается рост спроса на золото, сырьевые товары, а также геополитические инвестиции, такие как финансирование инициативы "Один пояс, один путь" и оказание помощи союзникам и соседям.

Если все меньше торговых операций будут осуществляться в долларах, все меньше долларовых излишков будут переводиться в трежерис, то господству доллара рано или поздно придет конец, заключает Золтан Пожар.  

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...