1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Яндекс разделится на две части из-за геополитики
28.11.202242

Яндекс разделится на две части из-за геополитики

Российский IT-гигант Яндекс может быть разделен на две части "в свете текущей геополитической обстановки".

Слухи, которые ходили с лета, подтвердил совет директоров Yandex N.V.

Бумаги Яндекса на этих новостях упали на 5,15%.

Материнская компания "Яндекса" Yandex N.V. рассматривает возможность выделения основной части бизнеса в отдельную российскую группу компаний, планирует со временем выйти из числа ее акционеров и сменить своё название, в то время как новая структура "Яндекса" в России будет включать ряд зарубежных направлений и сохранит за собой бренд, сообщили в "Яндексе".

Такие изменения помогут обеспечить "устойчивое развитие" бизнесов "Яндекса" на всех рынках, а сама компания продолжит развиваться "как частная независимая группа компаний, работать на открытом рынке и конкурировать с локальными и глобальными игроками". Подробности всех изменений компания сообщит позднее.

Слухи о возможном разделе "Яндекса" на российскую и международную части обсуждались с лета этого года, но до сих пор представители компании не комментировали их, пишет РБК.

Разделение компании может упростить структуру владения для акционеров — российские активы со стабильной динамикой и растущей прибылью сконцентрируются в одной компании, а зарубежные стартапы и относительно незрелые бизнесы — в другой, отмечают эксперты.

Основной бизнес останется в виде сегмента такси, поисковика и доставки в России. Это достаточно прибыльная часть актива с устойчивым финансовым потоком, но из-за отделения международной части облачных технологий, беспилотников и т.д. у нее не останется "венчурного дополнения".

Кроме того, стало известно, что в российский "Яндекс" уйдет глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Приход такого менеджера может улучшить финансовую дисциплину в компании, привести к фокусировке компании на росте прибыли.

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...