1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар обновил 20-летние максимумы перед протоколами ФРС США
06.07.202297

Доллар обновил 20-летние максимумы перед протоколами ФРС США

Доллар резко вырос во вторник перед публикацией протоколов последнего заседания ФРС в среду.

Индекс доллара подскочил почти на 1,3%, максимально с кризисного марта 2020 года.

В среду DXY обновил 20-летние максимумы около 106,8.

Основной рост индекса доллара был вызван резким ослаблением евро, который пробил прежнюю поддержку мая-июня.

«Область 1.0350, которую покупателям евро трижды удалось отстоять за последние полтора месяца, а до этого – в конце 2016-го пала. В том, что евро прорвал дамбу, стоит искать следы изменившегося подхода Национального Банка Швейцарии, который перестал проводить интервенции, скупая евро против франка в рамках ужесточения монетарной политики», — отмечает команда аналитиков FxPro.

И в данной ситуации покупателям евро пока не за что зацепиться, кроме как ожиданий слабых данных по рынку труда США в пятницу, полагают в FxPro. NFP на этой неделе проверит на прочность годовой тренд доллара.

Ослабляет евровалюту и скачок цен на газ в Европе, который вызвал новые опасения рецессии во всей Еврозоне. По данным Reuters, сокращение трубопроводных поставок из России ускорило корректировку запасов, оказывая повышательное давление на европейские цены на СПГ.

Между тем, в Goldman Sachs остаются "быками" по евро на ближайшие 6-12 месяцев, ожидая структурных изменений в монетарной политике ЕЦБ.

Cтатус доллара как главной мировой валюты остается неоспоримым, несмотря на различные вызовы, включающие геополитику и развитие технологий, которое привело к появлению криптовалют. Таковы результаты исследования, проведенного сотрудниками Федерального резервного банка Нью-Йорка.

Тем не менее финансовые санкции против России могут способствовать дедолларизации со стороны других стран, стремящихся избежать подобных действий против себя.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...