1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Xiaomi вытеснил Samsung с первого места на рынка смартфонов
29.06.202248

Xiaomi вытеснил Samsung с первого места на рынка смартфонов

Xiaomi вырвался в лидеры на российском рынке смартфонов на фоне ухода из России Apple и Samsung.

RUB

В России резко вырос спрос на китайские смартфоны. По данным компании МТС, первое место по продажам смартфонов во втором квартале текущего года заняла китайская компания Xiaomi с долей в 30,6%. За квартал она прибавила почти 5%.

На третьей позиции в рейтинге оказался еще один разработчик из КНР — компания Realme, доля которой поднялась с 8,3% до 13%, пишут Известия.

Южнокорейский гигант Samsung теперь находится на второй строке с результатом 18,5% против 33% кварталом ранее. У Apple показатель снизился с 15,3% до 10,6% (четвертое место рейтинга).

Наблюдающаяся картина связана со сложившейся геополитической ситуацией, из-за которой Apple и Samsung в марте покинули российский рынок.

Все изменения происходят на фоне сокращения рынка — общие продажи смартфонов за квартал упали на треть. Средний чек на смартфон снизился за квартал на 15%, до 23 тыс. рублей.

По словам руководителя проекта Content-Review Сергея Половникова, сейчас китайские смартфоны в целом ничем не уступают продукции Apple и Samsung по оснащенности и функциональности, по соотношению цены и качества.

Фактический уход Honor и Huawei открывает дорогу на российский рынок множеству других китайских брендов, зачастую неизвестных отечественным покупателям. Китайская продукция занимает уже две трети российского рынка.

Но расслабляться не стоит: при изменении политической или рыночной конъюнктуры эта продукция может исчезнуть из РФ. Поэтому импортозамещение в сегменте электроники, в том числе потребительской, сейчас актуально как никогда.

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...