1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Крах рынка акций РФ обанкротил миллионы россиян
20.01.2022383

Крах рынка акций РФ обанкротил миллионы россиян

Рынок акций РФ за 4 дня падения в январе потерял 14% по индексу Мосбиржи.

Обвал на бирже разорил россиян на миллиарды долларов.

RUB

Стремительное крушение российского рынка акций с 13 по 18 января вошло в четверку крупнейших за последнее десятилетие. Обвал застиг врасплох сотни тысяч инвесторов-новичков, которые пришли на рынок в прошлом году в надежде заработать и спасти сбережения от инфляции, пишет finanz.

Количество физических лиц, имеющих брокерские счета на Мосбирже, увеличилось за 2021 год почти вдвое и достигло 17 миллионов. При этом активность частных инвесторов побила все рекорды: ежемесячно сделки совершали около 2 миллионов человек.

Индекс Мосбиржи восемь месяцев подряд переписывал исторические максимумы, чего не наблюдалось ни разу с 2003 года. Привлеченные ралли, «частники» вложили вложили за год в акции на Мосбирже 532 млрд рублей.

На утренних торгах в среду, 19 января, индекс Мосбиржи терял 14% с начала месяца, а от пиков, показанных в октябре, обвалился на 24%. В результате весь рост рынка, показанный в прошлом году, был уничтожен, а массовый инвестор, покупавший акции, оказался в убытках.

Только на пяти голубых фишках частные инвесторы могли понести убытки на 345 млрд рублей. Многим инвесторам пришлось зафиксировать убытки. Последняя волна падения рынка 18 января сопровождалась массовыми маржин-коллами физических лиц.

Именно частные инвесторы поддались панике и сбрасывали бумаги, в то время как продажи институциональных клиентов были не такими уж значимыми. Это и неудивительно: розничные инвесторы, которые пришли на рынок в период роста, впервые столкнулись с такой волатильностью.

Российские активы остаются в заложниках у геополитики: в случае дальнейшей эскалации ситуации, в худшем сценарии фондовые индексы могут обвалиться еще на десятки процентов.

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...