1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Российский рынок рухнул рекордно с начала пандемии
18.01.202294

Российский рынок рухнул рекордно с начала пандемии

Российский рынок акций во вторник обвалился рекордно с кризисного марта 2020 года.

Панические распродажи понизили стоимость российских акций на 2 триллиона рублей за день.

RUB

Российский фондовый рынок по итогам основных торгов 18 января рухнул на 6,5% по индексу Мосбиржи, и на 7,3% по долларовому индексу РТС. За последние 4 торговых дня индекс Мосбиржи упал 13%, растеряв весь рост прошлого года.

Рынок акций РФ во вторник обвалился под натиском панических распродаж из-за возросших геополитических рисков вокруг России, пишет finmarket. Обвал сопровождался принудительным закрытием маржинальных позиций на рекордных объемах торгов.

Под ударом оказались сотни тысяч начинающих инвесторов, которые пришли на рынок в прошлом году, вложив в российские акции 1,3 триллиона рублей. Теперь они продают, чтобы забрать свои деньги.

Обвал последних дней на фондовом рынке оказался полной неожиданностью для инвесторов и аналитиков, пишет РБК. Российские акции снижаются на негативном геополитическом фоне после безрезультатных переговоров с США и НАТО и нового проекта санкций против РФ.

Опрошенные РБК аналитики признались, что пока не видят «дно рынка». В то же время, они отметили привлекательные цены, по которым сейчас торгуются российские активы.

Рынок охвачен паникой, вызванной рисками начала военных действий на Украине, пишет finanz. Свежую порцию масла в огонь подлили новости об эвакуации десятков российских дипломатов из Киева и Львова, опровергать которые МИД РФ не стал.

За последние 10 лет лишь трижды рынок видел обвалы сильнее - в начале пандемии в 2020 году, на фоне введения санкций в апреле 2018-го и после присоединения Крыма в марте 2014-го. И если рынок завершит январь на текущих уровнях, он станет худшим месяцем для российских акций с 2009 года.

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...