1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США: нетто-позиция на новом пике с октября 2019 года
08.01.2022146

Доллар США: нетто-позиция на новом пике с октября 2019 года

DX 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку контрактов на индекс доллара на 2.3 тыс. контрактов до 39.1 тыс. Крупные спекулятивные игроки наращивают чистую позицию на покупку третью неделю подряд. Чистая позиция стала максимальной с 8 октября 2019 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов на индекс доллара на 2.3 тыс. контрактов до 44.7 тыс. Хеджеры-операторы наращивают чистую позицию на продажу также третью неделю подряд. Чистая позиция превысила уровни октября и стала максимальной с 1 октября 2019 года.

Открытый интерес вырос на 0.2 тыс. контрактов до 58.1 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) вырос за неделю на 0.97 до 5.51.

Резюме: данные отчетов COT по индексу доллара (USDX) отражают рост бычьих настроений по американской валюте. Трейдеры уже три недели активно наращивают чистую позицию на рост USD, несмотря на приостановку роста актива. При этом чистая позиция обновила максимумы за последние 27 месяцев. Крупные фонды сократили продажи доллара на 16% за неделю, покупки были также увеличены. Продолжение данной тенденции может способствовать росту американской валюты.

В то же время, столь значительная чистая позиция может затруднять рост актива, и начало ее сокращения может оказать давление на USD.

DX 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (синяя линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; черная линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...