1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Акции Tesla рухнули после включения в S&P 500
22.12.2020101

Акции Tesla рухнули после включения в S&P 500

Акции компании Tesla обвалились в первый день торгов после включения в состав американского фондового индекса широкого рынка S&P 500.

DX

Акции Tesla потеряли в понедельник $45,14 (-6,5 %), опустившись до $649,86 c рекордного максимума $695, достигнутого в пятницу.

Распродажа акций Tesla в первый день присоединения к индексу S&P 500 обернулась для ее основателя, миллиардера Илона Маска потерей $8,8 млрд (до $144,7 млрд), свидетельствуют данные рейтинга миллиардеров Forbes, обновляемые в реальном времени.

Основатель Tesla впервые занял второе место в списке богатейших людей мира в начале декабря. Первое место по-прежнему занимает глава Amazon Джефф Безос.

Tesla вошла в индекс S&P 500 со второй попытки, о чем стало известно 16 ноября, пишет РБК. На новостях о включении Tesla в индекс ралли в акциях компании ускорилось. С 17 ноября по 18 декабря ее котировки выросли на 70%. За последний год акции Tesla взлетели в восемь раз. Еще год назад бумаги стоили $81.

Tesla сумела удивить инвесторов последней квартальной отчетностью. На конференц-коле Илон Маск назвал период с июля по сентябрь «лучшим кварталом в истории» компании.

Производитель получил пятую квартальную прибыль подряд. Она оказалась рекордной — $331 млн, что на 131% больше в сравнении с прошлым годом.

Несмотря на пандемию производитель сумел в третьем квартале значительно нарастить продажи — до 139,59 тыс. против 97,2 тыс. годом ранее.

31 августа Маск провел сплит акций в пропорции 5:1. Это значит, что вместо одной акции у инвесторов оказалось пять. Акция стала стоить в пять раз дешевле, что привлекло инвесторов, которые до этого не могли инвестировать в компанию из-за дороговизны ее акций. Котировки в тот день подскочили на 13%.

После включения в S&P 500 Tesla стала шестой по величине компанией после Apple, Microsoft, Amazon, Alphabet (материнская компания Google) и Facebook. Доля Tesla в индексе составила более 1%.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...