1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Золото: спекулянты взяли предпраздничную паузу в покупках драгметалла
19.12.2020201

Золото: спекулянты взяли предпраздничную паузу в покупках драгметалла

GC 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) оставили чистую позицию на покупку контрактов по золоту без изменений на уровне 254.3 тыс. контрактов. Крупные спекулятивные игроки до этого наращивали чистую позицию на покупку две неделю подряд. Чистая позиция максимальна с середины сентября.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов по золоту на 3.7 тыс. контрактов до 290.4 тыс. Хеджеры-операторы наращивают чистую позицию на покупку третью неделю подряд. Чистая позиция стала максимальной с конца октября.

Открытый интерес снизился на 4.2 тыс. контрактов до 773.8 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) снизился за неделю на 0.03 до 4.49 (за счет роста продаж).

Резюме: данные отчетов COT по золоту отражают рост бычьих настроений среди хеджеров, торгующих более долгосрочно. Хеджеры уже третью неделю наращивают чистую позицию, направленную на рост цен. При этом чистая стала максимальной за последние полтора месяца. Продолжение данной тенденции может способствовать росту цен на благородный металл.

В то же время, крупные спекулянты не изменили чистую позицию на рост цен, которая находится на 3-месячных максимумах. Если на следующей неделе они присоединятся к хеджерам, золото может получить импульс роста.

GC 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...