1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Банк России встревожен рекордным вложением россиян в акции
27.11.2020380

Банк России встревожен рекордным вложением россиян в акции

Россияне в 2020 году нарастили вложения в акции и облигации.

Банк России встревожился рисками, связанными с массовым притоком населения на биржу.

Россияне за первые девять месяцев текущего года увеличили вложения в акции и облигации на 572 миллиарда рублей, или на 12%, до 5,247 триллиона рублей, следует из данных последнего «Обзора финансовой стабильности» Банка России, пишет Прайм.

Брокеры за третий квартал 2020 года получили 1,6 млн новых клиентов - физических лиц, что стало рекордным квартальным ростом.

Число индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) превысило 2,9 млн, из них 525 тыс. было открыто только за третий квартал. Стоимость активов на ИИС выросла на 39,6 млрд рублей и достигла 285,5 млрд рублей.

На брокерских счетах находятся активы на общую сумму 12,7 трлн рублей, из которых 1,3 трлн рублей прибавилось только за последний квартал, отмечает ТАСС.

Для доверительных управляющих третий квартал стал лучшим с начала года. Стоимость активов на доверительном управлении за этот период выросла на 9,1%, превысив 1,4 трлн рублей.

К управляющим пришло 79,3 тыс. новых клиентов, причем все они — физические лица. Общее число клиентов составило почти 480 тысяч.

Рекордный приток населения на биржу несет ряд рисков, предупреждает ЦБ. Ключевой из них — это риск мисселинга, то есть введения в заблуждение прежде всего непрофессиональных участников, по отношению к существенным условиям вложений средств в сложные продукты.

Во-вторых, вложения в инструменты иностранного фондового рынка аналогичны вложениям в наличную иностранную валюту, и по сути, отражают отток средств из российской экономики, что несет соответствующие риски.

В-третьих, возрастает системная значимость фондового рынка и в целом некредитных финансовых организаций. Участие розничных инвесторов может усиливать волатильность фондового рынка, что вынуждает ЦБ делать больший акцент на мониторинге данных рисков.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...