1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США обвалился до минимумов за 2,5 года на фоне новостей
23.11.2020226

Доллар США обвалился до минимумов за 2,5 года на фоне новостей

Курс доллара упал в понедельник до минимумов за два с половиной года на фоне оптимизма по поводу эффективной вакцины против Covid-19, охладившего интерес инвесторов к главной мировой резервной валюте.

Индекс доллара от Bloomberg протестировал минимумы с апреля 2018 года после того, как официальные лица США сообщили, что массовая вакцинация может начаться менее чем через три недели.

Как сообщил Reuters, вакцины против COVID-19 от Pfizer и Moderna могут получить разрешение на использование в США в ближайшие несколько недель, что позволит уже до конца этого года начать прививать население.

«Новости о вакцинах поддерживают точку зрения о скором восстановлении мировой экономики. Доллар теряет свою привлекательность, поскольку является главным активом-убежищем», — отмечают в National Australia Bank.

«Ситуацию против американской валюты усугубляет тот факт, что в США сейчас обсуждается пакет поддержки экономики лишь на $500 млрд. Для рынков это означает меньший объём выпуска гособлигаций США и меньший спрос на доллары из-за рубежа, что смещает баланс сил против американской валюты и настраивает на дальнейшее ослабление в ближайшие недели», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Доллар упал более чем на 11% с рекордно высокого уровня в марте. В то же время индекс MSCI All Country World, ориентир для мировых акций — поднялся примерно на 60% с минимума в марте и торговался около исторического максимума в понедельник, пишет ProFinance.

Перспектива сохранения продолжительного периода мягкой денежно-кредитной политики со стороны ФРС оказывает дополнительное давление на доллар. При этом реальные ставки ушли глубоко на отрицательную территорию в этом году после снижения номинальных ставок и сохранения сравнительно высокой инфляции в США.

По данным Citigroup, индекс доллара, вероятно, снизится на 20% в 2021 году, если вакцины против Covid-19 получат широкое распространение и помогут оживить мировую торговлю и экономический рост.

Morgan Stanley рекомендует продавать доллар в пользу акций и кредитных инструментов, в то время как Goldman Sachs предпочитает продавать американскую валюту против аналогов из развивающихся стран, включая мексиканский песо и южноафриканский рэнд.

В FxPro выделяют три валюты — NZD, AUD, GBP — и отмечают, что в случае устойчивого успеха одного из этой троицы, почти наверняка тестировать диапазоны к доллару отправится и целый ряд других основных валют.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...