1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Сбербанк дал прогноз курса рубля на 2021 год
06.11.20201068

Сбербанк дал прогноз курса рубля на 2021 год

Сбербанк ожидает укрепления рубля в следующем году. Риск новых американских санкций против России в случае победы Байдена преувеличен.

На торгах в четверг рубль подорожал рекордно за 4 года, а фондовый и долговой рынок взлетели на максимальную с марта величину после того, как предварительные результаты голосования показали лидерство кандидата от демократов Джо Байдена.

В арсенале США осталось не так много инструментов, чтобы нанести существенный урон экономике РФ. При этом Байден не решится на санкции против российского госдолга, считают эксперты, опрошенные Bloomberg.

Разделение власти в США, когда в сенате нет большинства у одной из партий, положительно скажется на российских активах, так как это ограничивает политические возможности демократов, считают в ITI Capital.

В случае уверенной победы Байдена, на глобальных рынках установится оптимизм, поскольку политическая неопределенность снизится; в результате рискованные активы «будут дорожать, а доллар будет глобально дешеветь, что также поддержит рубль», — отмечают в Сбербанке.

В УК «Сбер Управление Активами» ожидают «укрепления рубля на горизонте одного года до 71-73 руб./$1» и советуют продавать доллар выше 80 руб./$1 для вложения в длинные ОФЗ-26230 (с погашением в марте 2039 года), которые торгуются сейчас с доходностью 6,63%, пишет ProFinance.

Часть средств эксперты советуют направить на покупку подешевевших в последнее время акций циклических компаний — Татнефти, ЛУКОЙЛа и НОВАТЭКа, не забывая про диверсификацию, в рамках которой, в частности, в портфель можно добавить бумаги самого Сбербанка, Полюса, Системы, Норильского никеля и Mail.ru.

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...