1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Биткоин: американские спекулянты готовятся к обвалу криптовалюты?
31.10.2020167

Биткоин: американские спекулянты готовятся к обвалу криптовалюты?

BTC 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов на биткоин на 0.69 тыс. контрактов до 3.36 тыс. Крупные спекулятивные игроки наращивают чистую позицию на продажу четвертую неделю подряд после того, как сокращали ее на протяжении почти 6 недель. Чистая позиция стала максимальной с 18 августа.

Хеджеры (COMMERCIAL) ликвидировали всю чистую позицию на продажу контрактов на биткоин (на 42 контракта) и открыли чистую позицию на покупку на 261 контракт.

Мелкие спекулянты (NONREPORTABLE POSITIONS) увеличили чистую позицию на покупку контрактов на биткоин на 0.39 тыс. контрактов до 3.10 тыс. Мелкие спекулянты наращивают чистую позицию на покупку также четвертую неделю подряд.

Открытый интерес вырос на 2.63 тыс. контрактов до 14.65 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) вырос за неделю на 0.01 до 1.37.

Резюме: данные отчетов COT по биткоину отражают заметный рост медвежьих настроений среди крупных спекулянтов. Крупные фонды на последней неделе продолжали активно наращивать позиции. Продажи выросли на 22%, покупки - на 20%, что привело к росту чистой позиции на снижение BTC на 26%. При этом чистая позиция стала максимальной за последние 2,5 месяца, приблизившись к рекордным уровням (3.59 тыс). Продолжение данной тенденции может способствовать снижению криптовалюты.

Число крупных покупателей выросло за неделю на 11 до 72. При этом число крупных продавцов сократилось на 2, до 29 (часть продавцов открыли покупки). На рынок продолжают вливаться новые участники торгов, среди которых преобладают покупатели, но продавцы держат гораздо более крупные позиции на снижение.

Хеджеры, торгующие обычно против основного тренда, снова открыли чистую позицию, направленную на снижение биткоина. При этом на рынок влился новый участник торгов, а один из двух прежних сменил направление предполагаемого движения. Теперь все три хеджера рассчитывают на снижение актива.

Мелкие спекулянты на последней неделе в основном наращивали покупки, которые у них выросли на 16%. Среди мелких спекулянтов продолжают расти бычьи настроения, но данная группа трейдеров обычно не оказывает значительного влияния на рынок.

Открытый интерес вырос на 22% за неделю, обновив исторический рекорд, что может способствовать более активным движениям.

BTC 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Мелкие спекулянты, NONREPORTABLE POSITIONS - обычно не оказывают большого влияния на рынок. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...