1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Банки получили сверхдоходы на девальвации курса рубля
21.10.2020167

Банки получили сверхдоходы на девальвации курса рубля

Российские банки заработали 92 миллиарда на сентябрьской девальвации курса рубля. Но прогноз по российской банковской системе остается «негативным», предупреждают в международном рейтинговом агентстве Moody’s.

Банк России сообщил в обзоре по сектору за сентябрь, что почти половину прибыли российской банковской системы в минувшем месяце обеспечила девальвация рубля, подбросившая курс доллара почти до 80 рублей, а евро — выше 90, пишет finanz.

В общей сложности банки заработали около 200 млрд рублей, улучшив результат августа на 20%. В результате накопленным итогом с начала года прибыль банков перевалила за триллион рублей. Ее размер: 1,132 трлн рублей — оказался на четверть ниже прошлогоднего (1,5 трлн рублей), но превысил результат 2018 года (1,1 трлн рублей).

В то же время, банки продолжают фиксировать проблемы с вкладами физлиц. Население не спешит размещать деньги на вкладах после того, как ставки упали до исторического минимума и едва превышают официальную инфляцию — 4,3% против 3,8%.

При обязательствах перед клиентами в 72,1 трлн рублей у банков есть 14 трлн рублей ликвидных активов — это наличность и ценные бумаги, под которые можно получить кредит в ЦБ.

Прогноз по российской банковской системе остается «негативным», предупреждают в Moody’s: операционная среда ухудшается на фоне падения экономики, которое по итогам года может составить 5,5%.

На конец декабря 10,5% выданных банками кредитов станут проблемными: их доля увеличится на 2,3%, прогнозирует Moody’s, добавляя, что эта цифра может оказаться еще выше, если в стране будет введен новый локдаун.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...