1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Россияне массово не платят за ЖКХ
09.10.2020478

Россияне массово не платят за ЖКХ

Россиянам предрекли "ужасную" расплату по долгам за ЖКХ, которые возникли во время пандемии коронавируса.

Домохозяйства погрязли в долгах за услуги ЖКХ. Согласно результатам мониторинга, подготовленного экспертами Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) и Института Гайдара, задолженность населения по коммунальным платежам по итогам первого полугодия 2020 года составила 6,3% от суммы выставленных за этот период счетов.

Это заметно выше показателя последних трех лет, когда в первом полугодии оставались неоплаченными 4,7–4,8% сумм из счетов за ЖКХ, пишет Коммерсант.

Эксперты объясняют снижение платежной дисциплины тем, что в апреле этого года было временно отменено начисление пени за несвоевременную оплату услуг — эта антикризисная мера рассчитана до конца года. Как отмечают авторы исследования, жильцы неправильно истолковали суть моратория на штрафы за неуплату «коммуналки» и вовсе перестали платить по счетам.

Кроме того, во втором квартале 2020 года реальные располагаемые доходы населения сократились на 9%, и граждане могут не платить за услуги ЖКХ из-за банальной нехватки средств на самое необходимое.

Между тем задолженность по ЖКХ списана не будет — обязанность ее оплатить просто отложена. В январе 2021-го вернутся и штрафы, и пени, причем в полном объеме. Самое страшное, что в холодное время года семьи, потерявшие доход и не сумевшие погасить коммунальную задолженность, могут остаться без отопления, света и горячей воды, пишет МК.

Отметим, что властям удалось добиться заметного улучшения платежной дисциплины как раз после введения повышенной пени за просрочку оплаты ЖКУ — то есть после 2016 года. Теперь же полугодовые показатели откатились до уровня 2013–2016 годов, когда доля неоплаченных сумм составляла 6,1–6,6%.

Между тем, эксперты Национального центра финансовой грамотности предупреждают россиян о набирающих популярность мошеннических схемах с "липовыми" полицейскими, судебными приставами и сотрудниками ЖКХ, которые занимаются вымогательством под предлогом вымышленной задолженности за коммунальные услуги.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.3


Загрузка...