1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Инвестор лишился $140 000, приняв участие в сомнительном DeFi-проекте
06.10.202080

Инвестор лишился $140 000, приняв участие в сомнительном DeFi-проекте

Один из инвесторов потерял $140 000 в токенах децентрализованной биржи Uniswap, предоставив разрешения сомнительному DeFi-проекту.

На выходных пользователь под ником «Jhon Doe» наткнулся на новый проект из пространства децентрализованных финансов (DeFi) и решил вложить активы в его пул.

«Как знать, быть может, это новый YFI», – описывает исследователь ZenGo Алекс Манускин вероятный ход мыслей пользователя, ссылаясь на проект yearn.finance, который с момента запуска вырос в десятки раз и достиг пика выше $40 000 в середине сентября.

Одним из условий использования сервиса UniCats являлось предоставление разрешения на расходование неограниченного числа токенов. Это стандартное требование многих проектов, поэтому пользователь не увидел в нем ничего подозрительного. Получив некоторое количество токенов MEOW, он вывел UNI из пула, пишет ttrcoin.

Позднее выяснилось, что разработчики снабдили свой смарт-контракт бэкдором, который позволял им управлять активами пользователей даже после их вывода с платформы.

Злоумышленники провели две транзакции на 26 000 и 10 000 UNI или $94 000 и $38 000 соответственно. Затем они обменяли их на 416 Wrapped Ether. Jhon Doe оказался не единственной жертвой.

«$140 000 – это только с одной жертвы. Преступники сделали еще по крайней мере $50 000 на остальных. Реальная сумма может быть больше. Ее сложно оценить, так как вывод осуществлялся отдельными транзакциями», – пояснил Манускин.

Он заявил, что с подобным типом атак в DeFi-проекте он сталкивается впервые. Ранее нечто подобное было проделано с контрактом Bancor, однако в его случае использовалась уязвимость, а не специально установленный бэкдор.

Эксперт призывает пользователей предоставлять проектам разрешения только на те токены, которые они хотят использовать в данном конкретном случае, или отзывать разрешения после завершения всех операций.

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...