1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Власти получат неограниченный доступ к банковским счетам россиян
05.10.2020215

Власти получат неограниченный доступ к банковским счетам россиян

Правительство предложило расширить доступ налоговиков к банковской тайне. Сейчас ФНС может запрашивать банки об операциях физлиц только в рамках налоговых проверок.

В ближайшие три года российские налоговики могут получить больше возможностей для изучения информации о клиентах банков. Расширение прав Федеральной налоговой службы (ФНС) предусмотрено в «Основных направлениях бюджетной и налоговой политики», которые правительство внесло в Госдуму, пишет РБК.

Усиление «налогового контроля» необходимо для «обеления экономики» и «не затронет интересы добросовестных налогоплательщиков», говорится в документе.

Российские банки уже обязаны передавать в налоговые органы данные об открытии или закрытии счетов и депозитов клиентов-физлиц, индивидуальных предпринимателей и компаний. С 1 апреля 2020 года в ФНС также поступают сведения об открытии или закрытии электронных кошельков.

Кроме того, кредитные организации должны выдавать налоговикам справки о наличии у любого клиента счетов, вкладов, а также об остатках на них или операциях за определенные периоды, если от ФНС поступает запрос в рамках проверки.

Планы расширить полномочия ФНС можно трактовать как желание дать налоговым органам возможность получать банковские данные клиентов-физлиц вне налоговых проверок, пишет finanz. Подобная инициатива обсуждалась еще летом 2018 года, но против выступали Минфин и ЦБ, которые сочли, что отказ от банковской тайны может подорвать доверие к банковской системе.

Теперь же правительство предлагает законодательно закрепить возможность обмена данными между Банком России и ФНС: тогда регулятор получит доступ к сведениям, представляющим налоговую тайну, а налоговая служба - к банковской тайне.

Сейчас руки ФНС связаны необходимостью мотивировать свой запрос проведением налоговой проверки. Однако таких проверок в отношении физлиц проводится немного - это трудоемкий процесс с неочевидной эффективностью.

Но всё может измениться, если ФНС получит больше данных о гражданах от банков. В этом случае служба сможет анализировать данные о движениях денежных средств, выделять конкретные группы налогоплательщиков и точечно проводить проверки.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...