1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль обвалился ниже 79 за доллар на фоне событий вокруг Карабаха
28.09.2020281

Рубль обвалился ниже 79 за доллар на фоне событий вокруг Карабаха

Курс рубля снижается восьмой день подряд на фоне усиления внешнеполитических рисков. Доллар в понедельник достиг отметки 79 руб/$ впервые с начала апреля текущего года.

Курс евро превысил отметку 92, которую рынок видел лишь трижды в истории. Рубль негативно отреагировал на события вокруг Карабаха, считают эксперты.

Рубль в начале новой недели падает к доллару и евро на фоне обострения военного конфликта в Нагорном Карабахе, в котором Россия традиционно выступает посредником, а также из-за продолжающегося глобального бегства от риска на фоне страхов о повторном коронавирусном карантине и его последствиях для мировой экономики, пишет Reuters.

На выходных произошло резкое обострение нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном, страны ввели военное положение и объявили мобилизацию после боевых столкновений, в эскалации которых Ереван и Баку обвинили друг друга, сообщив о жертвах с обеих сторон.

Турция поддержала в конфликте Азербайджан , Россия, выступающая посредником в конфликте между Арменией и Азербайджаном призвала обе стороны прекратить огонь и приступить к переговорам в целях стабилизации ситуации.

Обострение военного противостояния между Арменией и Азербайджаном может стать причиной роста недоверия к рублю, считают в Росбанке. Близость вооруженного конфликта к границам России, а также предполагаемая роль Турции в части поддержки азербайджанской стороны может усилить недоверие иностранных инвесторов в отношении локальных активов.

На рынке наблюдается явный дефицит валюты, пишет finanz. Вместе с рублем пятый день подряд дешевеют российские гособлигации, цены которых достигли минимума с конца апреля по индексу RGBI. Продавцы долларов и евро самоустранились с биржи на фоне обострения конфликта в Нагорном Карабахе, который дополняет и без того обильный «букет» геополитических рисков для России.

Активная поддержка Турцией Азербаджана обошлась лире более чем в 2%, отмечает ProFinance. Москва заняла более взвешенную позицию, но без премии за геополитический риск в сложившихся условиях рублю не обойтись, тем более что в конфликте участвует одна из стран-участниц ОДКБ. Эксперты предупреждают, что, если конфликт не удастся загасить, и на Кавказе действительно вспыхнет новая война, величина этой премии, вероятно, заметно вырастет.

«По мере того, как в мире всё больше возвращаются коронавирусные ограничения, на рынках восстанавливается тревожный настрой. Это обещает отправить курс доллара в область 80 руб. А евро вполне может пощупать на прочность область 93 руб.», — прогнозирует команда аналитиков FxPro.

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...