1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль обвалился ниже 77 за доллар на фоне событий вокруг Белоруссии
23.09.20202294

Рубль обвалился ниже 77 за доллар на фоне событий вокруг Белоруссии

Курс рубля снижается пятый день подряд на фоне усиления внешнеполитических рисков. Доллар в среду превысил отметку 77 руб/$ впервые с апреля текущего года.

Рубль негативно отреагировал на новости из Белоруссии, считают эксперты.

Российский рубль негативно отреагировал на новости из Белоруссии, где сегодня утром Александр Лукашенко официально в шестой раз подряд вступил в должность президента на закрытой церемонии, дата которой до последнего держалась в тайне.

Буквально сразу после появления этой новости на лентах информационных агентств доллар и евро пошли вверх на торгах Московской биржи, пишет эксперт-онлайн. А когда стало известно, что ряд европейских стран, в том числе Германия не признали Лукашенко главой государства, рубль стал ещё больше сдавать свои позиции к основным мировым валютам.

Не помогли нашей валюте и такие факторы поддержки, как стабильно торгующаяся нефть, начало налогового периода и аукционы ОФЗ.

По данным Минфина РФ, спрос на ОФЗ-ПК с погашением в октябре 2028 года был на достаточно высоком уровне 142,27 миллиарда рублей, пишет Reuters. Спрос на облигации госдолга обычно рассматривается как показатель отношения инвесторов к российским активам.

В центре внимания рынка остается ситуация с Алексеем Навальным. Российский оппозиционный политик был выписан из больницы в Германии после лечения, и врачи считают, что он может полностью восстановиться после болезни, сообщила клиника Шарите в среду.

В центре внимания участников рынка также остается ситуация с ростом числа заражений коронавирусом в мире. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во вторник объявил о введении в Англии ограничительных мер по борьбе с коронавирусом.

«Два основных финансиста США, главы Федрезерва и Минфина, единым фронтом поддержали интерес к американским активам, усилив доллар. Микс из надежд на новые стимулы и менее расслабленный, чем ожидалось, подход ФРС вернул интерес инвесторов в американские активы», — отмечает команда аналитиков FxPro.    

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...