1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США начинает сносить всё на своем пути
11.09.202011771

Доллар США начинает сносить всё на своем пути

Доллар растет уже две недели, отыграв почти всё снижение августа по индексу DX, отражающему его курс к 6 ключевым валютам.

Говоря о причинах ралли доллара последних дней, в первую очередь, конечно, следует помнить о сильных экономических данных, совсем недавно поступивших из США. Показатели по безработице, производству и индексах в последние недели существенно улучшились.

Способствовали росту американской валюты очередной обвал в IT-секторе и стабильно высокий уже длительное время накал отношений между США и Китаем, пишет Expert Online.

К этим известным причинам на этой неделе добавилась еще одна - не очень хорошие новости об оксфордской вакцине против Covid-19, на которую ВОЗ возлагает самые большие надежды и на которую собирающаяся ее производить AstraZeneca уже получила миллиардные заказы. Приостановка ее испытаний приведет к дальнейшим осложнениям в борьбе с коронавирусной инфекцией, чреватым новыми карантинами и задержкой восстановления глобальной экономики.

Отсюда следует простой вывод: в такое сложное и беспокойное время опасно вкладываться в рискованные активы; следует проявить осторожность и, не гонясь за высокими процентами, довериться надежному и проверенному доллару.

В пятницу росту доллара способствовали данные по росту инфляции в США, оказавшиеся лучше ожиданий.

«Рост потребительских цен в США третий месяц подряд превышает ожидания экономистов. Опубликованные показатели августа отметили прирост за месяц на 0,4% после двух месяцев увеличения по 0,6%. Годовой прирост ускорился до 1,3% - максимума с марта – хотя в мае опускался до 0,1%. Базовый индекс также набирает обороты, показав годовые темпы роста 1,7% в прошлом месяце», — отмечает команда аналитиков FxPro.

В ближайшие три месяца пара евро/доллар США может упасть до 1,16 от нынешней отметки 1,1840, поскольку рост числа случаев заражения коронавирусом угрожает прервать восстановление экономики еврозоны, считают в Rabobank. Созданного ЕС фонда восстановления вряд ли хватит, чтобы смягчить удар от еще одного широкомасштабного локдауна, который может быть введен в Европе для сдерживания новой вспышки Covid-19.

«На ближайшие месяцы доллар — король. Он ощутимо упал с марта (на валютном рынке форекс), став привлекательным для покупок и ему есть куда расти. Более того, властям США необходимо утвердить веру в доллар на рынках, чтобы иметь возможность и далее продавать облигации на триллионы долларов, так что они могут поддержать его рост словесными интервенциями», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.4


Загрузка...