1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США взлетел на сильных данных с рынка труда
04.09.2020320

Доллар США взлетел на сильных данных с рынка труда

Доллар обновил максимумы за последнюю неделю после выхода сильных данных по рынку труда США, поддержавших оптимизм относительно восстановления американской экономики. Индекс доллара укрепляется четвертый день подряд после тестирования в начале недели минимальных отметок с начала мая 2018 г.

«Рынок труда в США создал 1371 тыс. рабочих мест в августе, что очень плотно совпало с ожиданиями. За четыре месяца восстановления Штаты вернули 48% рабочих мест, потерянных в марте-апреле. Однако за счёт ускорения роста зарплат общий объем выплат составил почти две трети своего провала ранее в этом году», — отмечает команда аналитиков FxPro.

В целом, повышение уровня оплаты труда остаётся на отметке 4,7% г/г, что хорошо для новых соискателей, а также прерывает многолетний тренд вялого роста з/п при низкой безработице. Уровень безработицы снизился до 8,4% с 10,2% в июле, превысив ожидания.

Смягчение карантинных ограничений способствовало росту занятости на протяжении летнего периода, хотя в последние несколько месяцев этот процесс несколько замедлился. В августе число рабочих мест в США было примерно на 11,5 млн ниже, чем в феврале, когда коронавирус еще не оказал влияния на американскую экономику, пишет DJ Newswires.

Занятость в госсекторе в августе отметилась ростом ввиду временного найма сотрудников для проведения переписи населения. В розничной торговле, сфере образования и здравоохранении тоже был отмечен рост числа рабочих мест.

При этом численность людей, подающих заявки на пособие по безработице или уже получающих выплаты от государства, остается на исторически высоком уровне, хотя и снизилось в конце августа. К середине августа число американцев, получающих пособия в рамках программ на федеральном уровне и уровне штатов, составляло около 29 млн.

«Несмотря на то, что до полного восстановления потерь от локдауна еще очень далеко, рынок труда в США продолжает преподносить позитивные сюрпризы. Данные по Nonfarm payrolls могут оказать умеренную поддержку доллару на возвращении интереса к американским активам международных инвесторов», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...