1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль обвалился на фоне роста рисков санкций
27.08.2020357

Рубль обвалился на фоне роста рисков санкций

Рубль обвалился в среду до нового 4-месячного минимума к доллару. Курс американской валюты поднимался к отметке 76 руб./$ впервые с 22 апреля. Евро достиг уровня 89,80 рублей впервые с 2016 года.

Рубль продолжает переписывать многомесячные минимумы на фоне достаточно скромных по объему покупок валюты, однако проявляющих себя в условиях тонкого малоликвидного рынка при одновременно низком локальным валютном предложении, пишет Reuters.

«Нерезиденты покупают валюту, активны в продаже ОФЗ — люди опасаются возможных санкций, фиксируют рублевые позиции, при этом рынок настолько тонкий, что малыми объемами вырывает курс сразу на 20-30 копеек», — заявил дилер крупного российского банка.

По его мнению, ключевым уровнем для российской валюты выступает область вблизи 77 за доллар: «Если пробьем ее, то может начаться уже масштабная фиксация всего того, что зашло в Россию с марта, а из-за эффекта “узкого горлышка” краткосрочный итог для рубля может оказаться печальным».

Исход нерезидентов из рубля и рублевых активов в безопасные инструменты во многом спровоцирован текущей геополитической ситуацией, чреватой ухудшением отношений РФ с Западом на фоне последствий предполагаемого отравления российского оппозиционного политика Алексея Навального и рисков вмешательства России в ситуацию в Белоруссии.

В случае подтверждения версии об умышленном отравлении оппозиционера, США могут ввести санкции, по сравнению с которыми «померкнет реакция на вмешательство в выборы-2016», заявил замгоссекретаря США Стивен Биган, пишет finanz.

Рубль падает вопреки дорожающей нефти, которая держится на рекордных с марта уровнях около 46 долларов за баррель Brent, и определяющим фактором остается геополитика. Помимо ситуации в Белоруссии, рынок начинает закладывать риски введения санкций за отравление Навального.

В случае санкций нельзя исключать и 80, и 90 рублей за доллар. В российских госооблигациях нерезиденты держат 40 млрд долларов. И как показали обвалы на рынке в 2018 и 2020 гг, даже 10-20% этой суммы достаточно, чтобы отправить рубль в свободное падение.

Ждать поддержки от ЦБ, скорее всего, не стоит. Девальвация несет определенные выгоды для бюджета через более высокий уровень нефтегазовых доходов.

«В паре доллар/рубль важно следить за динамикой вблизи 75. Безропотное отступление к доллару заставит всерьёз рассматривать вариант 77 на конец недели и 80 за доллар уже к концу сентября», — прогнозирует команда аналитиков FxPro.

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.0


Загрузка...