1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. США и Китай отменили торговые переговоры
17.08.2020111

США и Китай отменили торговые переговоры

США и Китай отложили переговоры по торговле, которые должны были состояться в прошедшую субботу. Новая дата консультаций еще не определена.

Ранее сообщалось, что торговый представитель США Роберт Лайтхайзер, министр финансов США Стивен Мнучин и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ должны были 15 августа провести встречу в формате видеоконференции для оценки торговой сделки, сообщил Reuters со ссылкой на информированный источник.

Источник сообщил агентству, что перенос встречи не произошел из-за каких-либо значимых проблем с торговой сделкой, пишет Прайм.

Таким образом, первая встреча с момента вступления в силу соглашения 15 февраля, не состоялась. Стороны должны были рассмотреть ход осуществления торговой сделки первого этапа.

"О новых сроках переговоров будет сообщено в свое время", — цитирует South China Morning Post пресс-секретаря МИД Китая Чжао Лицзяна.

Еще в четверг старший советник Белого дома по экономическим вопросам Ларри Кудлоу утверждал, что подготовка к консультациям идет хорошо. По его словам, стороны намерены провести детальную ревизию сделки первого этапа.

После подписания в январе торгового соглашения напряженность между Вашингтоном и Пекином усилилась, отмечает Bloomberg. Президент Дональд Трамп неоднократно обвинял Китай в распространении пандемии коронавируса, а также в навязывании Гонконгу со стороны китайских властей закона о национальной безопасности.

Дополнительным раздражителем между двумя крупнейшими экономиками мира стала угроза Трампа запретить китайские приложения TikTok и WeChat из-за опасений за национальную безопасность. Госсекретарь США Майк Помпео недавно предположил, что Вашингтон может наложить аналогичные запреты и на другие китайские компании.

По мнению экспертов по торговле, отказ от торговой сделки не принесет никакой пользы президенту Дональду Трампу, поскольку станет провалом одной из его крупнейших торговых инициатив.

«Отказ в последний момент от торговых переговоров США и КНР может стать сигналом к продолжению глубинных разногласий. Мир входит в фазу борьбы стимулов. Победа достанется не только стране с наиболее эффективным планом, но и той, у которой будет больше возможностей для поддержки затухающего роста», — отмечает команда аналитиков FxPro.  

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...