1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Снижение доминирования биткоина: позитив или негатив?
14.08.202091

Снижение доминирования биткоина: позитив или негатив?

После короткой передышки криптовалюты снова вернулись к росту. Хотя биткоин не лидирует по темпам роста, все же положительная динамика вокруг первой цифровой валюты создает благоприятную среду для большинства альткоинов. Bitcoin прибавляет за последние сутки около 2% и меняет руки на $11,800. Ранее BTC уже касался $12,000, и поэтому сейчас участников крипторынка устроит не топтание вблизи этого уровня, а исключительно его преодоление.



Как уже было известно, биткоин — это актив, который должен постоянно расти, чтобы “поддерживать тягу” для всего остального крипторынка. В каком-то смысле, традиционный рынок акций перенял подобную тактику у криптосообщества.

В результате, знаменитый “индикатор Баффетта” (суммарная капитализация всех американских акций к ВВП страны) выдает предупреждение. В свое время он сработал перед крахом доткомов. Когда это соотношение выше 100%, был повод считать, что рынок перегрет.

Сложно сказать, каким образом можно найти заменитель ВВП для криптовалют. Участники крипторынка чаще довольствуются сообщениями о технических обновлениях или же партнерствах. Например, объявление TRON и Waves об объединении экосистем вызвало скачок цены Waves за сутки на 42%. В свою очередь, Tron вырос «всего» на 16%.



Яркой историей успеха последнего времени стала монета Chainlink (LINK), которая не просто ворвалась в ТОП-10 криптовалют, но и уже сместила с 5 места один из самых высоко капитализированных форков биткоина - Bitcoin Cash (BCH). Внушительный рост начался в конце июля, и до настоящего момента составлял 150%. Токен растет на волне популярности DeFi и возросшей необходимости взаимодействия смарт-контрактов с внешними системами, включая банковские.

Как видно, все же криптовалюты получают основной импульс за счет врастания в традиционную финансовую систему, а также благодаря спросу со стороны институциональных инвесторов.

Несколько дней назад открытый интерес к фьючерсам на биткоин на CME подскочил до $841 млн. Размещенная на Nasdaq MicroStrategy объявила о покупке 21,000 монет. Пока сложно сказать, куда это приведет крипторынок. Однако с уверенностью можно говорить, что без институциональных денег не получилось бы выйти из этапа «криптозимы».

Команда аналитиков FxPro

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...