1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США вырос после решения Трампа
10.08.2020223

Доллар США вырос после решения Трампа

Доллар США продолжил в понедельник рост пятницы на фоне решения президента США Дональда Трампа подписать сразу четыре указа о продлении мер поддержки экономики в обход Конгресса.

Американская валюта укрепилась против евро и японской иены, индекс доллара к корзине из 6 основных валют вырос на 0,2%.

После провала переговоров в Вашингтоне по поводу следующего раунда фискального стимулирования, президент США Дональд Трамп подписал в субботу указ о предоставлении безработным дополнительного федерального пособия в размере 300 долларов в неделю.

Всего президент издал четыре указа, расширяющих государственную поддержку населения. Ранее Белый дом и конгрессмены, представляющие Демократическую и Республиканскую партии, не смогли согласовать обширный пакет стимулирующих мер, пишет Reuters.

Укрепление доллара было вызвано и эскалацией между Вашингтоном и Пекином в преддверии ключевых торговых переговоров 15 августа, начавшейся еще в конце прошлой недели, когда Вашингтон ввел санкции против высокопоставленных гонконгских и китайских чиновников.

Тем временем в США отмечено самое низкое число новых случаев заражения коронавирусом почти за неделю. В некоторых регионах страны заболеваемость идет на убыль.

Между тем, банк Morgan Stanley закрыл продажи доллара после того, как курс американской валюты достиг рекордной перепроданности за последние 40 лет, а мировой рынок акций сформировал сигнал на продажу.

В понедельник агентство Bloomberg напомнило, что курс доллара имеет тенденцию к росту в августе. В частности, он укреплялся в последний месяца лета семи из последних десяти лет.

Кроме того, резкое падение турецкой лиры в последние дни угрожает ралли евро, поскольку экономики еврозоны и Турции сильно взаимосвязаны. В этом году лира упала по отношению к доллару почти на 19%, что является наибольшим годовым падением с 2018 года, когда она потеряла более четверти своей стоимости.

Дальнейший рост евро по отношению к доллару США может быть ограничен из-за того, что подавляющее число инвесторов сделали ставку на то, что евро вырастет из-за ослабления доллара, отмечают в ING.

«Американский доллар получил шанс на отскок после сравнительно позитивных данных по рынку труда. Общий прирост рабочих мест превысил ожидания, также отметился приростом уровень средних зарплат. Эти позитивные данные помогли доллару укрепиться, ведь теперь ФРС не должна спешить с новыми смягчениями политики в попытке спасти экономику», — отмечает команда аналитиков FxPro.  

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 1.0


Загрузка...