1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Баг биткоина приведет к остановке сети, если не будет исправлен
10.08.2020144

Баг биткоина приведет к остановке сети, если не будет исправлен

Баг в коде биткоина потребует организовать хардфорк, чтобы избежать остановки сети. Пользователи не смогут отправлять транзакции, а майнеры — добавлять блоки.

Баг легко исправить, однако этот процесс в очередной раз потребует задействовать систему утверждения изменений в протоколе биткоина. О наличии проблемы разработчики знают как минимум с 2012 года, сообщил контрибьютор Bitcoin Core Питер Вюлле.

Тем не менее, большинству сегодняшних пользователей криптовалюты беспокоиться не о чем, так как ожидаемое время проявления бага — 2106 год, пишет ttrcoin.

Баг заключается в следующем. Блоки биткоина являются контейнерами, в которых хранятся транзакции. Каждый блок имеет свой порядковый номер. Особенность формирования блоков приводит к тому, что у биткоина закончатся такие номера после блока 5101541. Другими словами, после очередного блока, который ориентировочно будет выпущен через 86 лет, в блокчейн больше нельзя будет добавить ни одного блока.

В прошлом хардфорки использовались отдельными группами для навязывания своей политической воли, как это было с движением Segwit2x в 2017 году. Тем не менее, в этом случае у различных участников экосистемы не должно возникнуть стимулов для саботирования обновления, так как оно направлено исключительно на сохранение сети в работоспособном состоянии.

Из других новостей. Утром в понедельник биткоин прорвался выше круглого уровня $12 000, который он краткосрочно преодолевал 2 августа, после чего последовало падение на 1500 долларов.

Укрепление криптовалюты наблюдается на фоне активизации пользователей сети биткоина. По данным сервиса BitinfoCharts, с начала 2020 года наблюдается рост числа адресов, ежедневно совершающих транзакции.

В настоящее время сеть, в среднем, в сутки обрабатывает до 350 000 операций. Параллельно наблюдается тренд на повышение количества уникальных биткоин-адресов.

 

«Инвесторы в поиске доходности - именно этот фактор может оказывать существенную поддержку биткоину. Спрос на страховку от девальвации доллара толкает вверх цену золота, акций и тянет вверх цены биткоина и некоторых альткоинов. Напомним, что с начала года биткоин вырос в цене на 64%.

Учитывая крайне нестабильную ситуацию вокруг фондового рынка, действий центральных банков, эпидемии, геополитики, у криптовалют есть все шансы притянуть к себе более существенную часть портфеля инвесторов», — отмечает команда аналитиков FxPro.   

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...