1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль подскочил рекордно за два месяца после ухода крупных покупателей валюты
04.08.20201560

Рубль подскочил рекордно за два месяца после ухода крупных покупателей валюты

Рубль подскочил в понедельник рекордно за два месяца. Курс доллара упал на 1,75% до 73,10 руб./$. Вероятной причиной скачка рубля был уход крупных покупателей российской валюты.

Рубль ускорил рост на фоне разворота нефти в плюс, начав август лучше рынка. Поддержкой могло выступать локальное закрытие длинных валютных позиций по доллару, набиравшихся в последние дни, а также сокращение покупок валюты в счет конвертации рублевых дивидендов, пишет Reuters.

"Столь значительное снижение рубля в июле на фоне преобладавшего укрепления большинства других ЕМ валют объясняется дивидендными потоками и постепенным восстановлением спроса на валюту по мере открытия экономики", — отмечают в РФПИ.

При этом экспортеры практически не продавали валюту вопреки традиционно высоким налоговым выплатам в июле. Однако сейчас основные выплаты дивидендов уже позади, и внутренних причин для дальнейшего безостановочного ослабления рубля уже нет.

"Также можно говорить о сильной перепроданности российской валюты, которая позволит рублю торговаться лучше, чем многим схожим валютам. Кроме того, повышается актуальность возвращения нерезидентов на рынок ОФЗ после июльского роста доходностей и резкого ослабления рубля. Во всяком случае, он все еще сохраняет свою реальную положительную доходность в отличие от валют фондирования", — отмечают в "Открытие Брокер".

"Долгосрочные факторы, влияющие на рубль, остаются благоприятными: это и перспективы роста цен на нефть и металлы, и сокращение спроса на валюту со стороны выезжающих за рубеж, и одни из самых низких макроэкономических рисков среди развивающихся стран", — полагают в УК "Альфа-Капитал".

В Danske Bank отмечают, что рубль за последнее время заметно сдал позиции, однако они сохраняют свой трехмесячный прогноз по USD/RUB на уровне 68, а шестимесячный — на уровне 67 рублей за доллар. В банке полагают, что восстановление мировой экономики продолжится, что обещает поддержать аппетит к риску, снижение доллара и сохранение благоприятного уровня цен на нефть, а всё это предполагает потенциал для постепенного укрепления российской валюты.

«Недавнее ослабление курса рубля может носить долгосрочный характер и свидетельствовать о том, что приток денег на развивающиеся рынки закончился. Распродажа рубля на прошлой неделе была сильной, и не исключено, что в августе, который традиционно считается трудным для рубля месяцем, российская валюта будет отступать еще сильнее», — предупреждает команда аналитиков FxPro.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...