1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Объём наличных денег в России побил новый рекорд
04.08.2020154

Объём наличных денег в России побил новый рекорд

С марта, когда рухнули цены на нефть, а экономику России накрыла пандемия, в стране наблюдается стремительный рост наличной денежной массы.

По данным Банка России, с начала года в обращение поступили купюры на 1,8 триллиона рублей. Общий объем наличной денежной массы на 1 июля достиг исторического рекорда в 12,43 триллиона рублей, увеличившись за последние полгода на 17%.

В июле в обращение поступило 179 млрд руб. в виде наличных банкнот, следует из статистики Центробанка. Это гораздо меньше, чем в предыдущие месяцы года, на которые в России пришлись пик волатильности на финансовых рынках и пандемия, пишет РБК.

В марте после обвала рубля и введения первых ограничений для борьбы с коронавирусом банки пережили отток средств клиентов, сообщил ЦБ. Как отмечал регулятор, избыток ликвидности банковского сектора сократился на 1,5 трлн руб. и примерно половина от этой суммы превратилась в наличные. ЦБ связывал это с поведением населения: в условиях кризиса и наступающего режима самоизоляции граждане были заинтересованы держать наличные.

Этот спрос шел не только от физлиц. но и от бизнеса. Многие компании, которые не могли работать из-за ограничений, обходили эти запреты, принимая для оплаты только наличные.

В период пандемии доля серого сектора в экономике могла вырасти, отмечали в недавнем обзоре аналитики Сбербанка. По их оценкам, в апреле-июне около 8% выручки компаний оказалось не раскрыто. «Существует риск, что период самоизоляции окажется моментом перелома многолетнего тренда увеличения доли безналичных операций», — констатировали они.

Между тем, с 3 августа россияне больше не смогут пополнять наличными анонимные электронные кошельки «Яндекс.Деньги», «QIWI» WebMoney, PayPal, VK Pay и других аналогичных систем. Пополнять их теперь можно будет только с банковского счета, предварительно привязав его к кошельку. Соответствующие поправки в закон «О национальной платежной системе» были одобрены еще в июле прошлого года, однако вступили в силу только в этот понедельник.

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...